Люси Лью рассказала о стереотипах в Голливуде

Люси Лью снялась во многих крупных фильмах, в том числе «Ангелы Чарли», «Убить Билла», а также в сериалах. Тем не менее актриса рассказала о стереотипах, с которыми столкнулась в Голливуде. По словам звезды, после успеха в боевиках её образ начал восприниматься через набор определённых характеристик.
«Почему больше ни за кем не закрепился такой стереотип, хотя мы все играли убийц? Вивика А. Фокс, Дэрил Ханна и Ума Турман — с ними такого не было».
Лью указала, что ярлыки возникают и в отношении иных ролей.
«Других сильных персонажей — не азиатских — никто не называет „леди-дракон“. Они просто хорошие юристы, политики, матери, врачи. А если я играю врача, то меня сразу запишут в образ „умной, занудной азиатской женщины“».
Это особенно стало заметно в начале 2000 годов. Несмотря на узнаваемость, предложения, которые Лью получала, оказались более ограниченными.
«Я помню, как думала: „Почему ничего не происходит?“ Я не хотела участвовать в чём-то, где я ощущала, что меня даже не воспринимают всерьёз. Почему мне делают предложения, которые хуже тех, что были, когда я только начинала в этой профессии? Для меня это было проявлением неуважения».
Как считает Лью, она не может соответствовать внешним стандартам, на которые ориентируется индустрия.
«Я не могу превратить себя в человека, который выглядит как европеоид, но если бы могла, у меня было бы гораздо больше возможностей».

Кадр из «Убить Билла»
Источник: Miramax