07 мая 2017Интернет

Лягушонок Пепе умер. Недовольный мемами создатель персонажа убил его


После сражения в неравной схватке за популярного персонажа своего комикса, благодаря западной прессе укоренившегося в качестве символа радикально правых и сторонников господства белой расы, Мэтт Фурье убил лягушонка Пепе.

Лягушонок Пепе умер. Недовольный мемами создатель персонажа убил его - фото 1

В новом выпуске комикса на одной из страниц Пепе лежит в гробу, а его друзья оплакивают потерю в своей неуважительной манере.

Лягушонок Пепе умер. Недовольный мемами создатель персонажа убил его - фото 2

Пепе и другие персонажи комикса Boyʼs Club впервые появились в блоге MySpace художника Мэтта Фурье в 2005 году. За его выразительную мимику он вскоре стал мемом на имиджбордах и долгое время использовался для выражения самых разных эмоций. Но недавно лягушонка за его частое появление в мемах ультраправых, националистов и антисемитов окрестили символом ненависти.

Сам Фурье осуждал использование Пепе в таких целях.

Это полное безумие, что Пепе начали использовать как символ ненависти. Это просто кошмар. Единственное, что я могу сделать, — это использовать такую возможность для выступлений против ненависти.

Также популяризации мема поспособствовал нынешний президент США Дональд Трамп, который ретвитнул присланную ему картинку с Пепе.

Фурье проиллюстрировал ситуацию самим Пепе, который ужаснулся от того, кем он стал.

Лягушонок Пепе умер. Недовольный мемами создатель персонажа убил его - фото 3

Смерть Пепе вряд ли остановит кого-либо от использования его изображений в своих целях, но для Фурье это, наверное, был самый действенный способ вернуть персонажа себе. Покойся с миром.

Комментарии 19
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Rastrelly
Rastrelly
Невежество творца не становится прекрасным от того, что невежество проявляет творец. Проще говоря, любезнейший автор - недоумок, которому в лом погуглить пять минут и понять реальный расклад, ну или у человека уже в конец промыты мозги. Печально это все.
Imperial Guardian оригинальный
Imperial Guardian оригинальный
Пусть этот пепе был и его, но теперь он наш! Часть команды - часть корабря!
Grand Text Author
Grand Text Author
Крипота на последней картинке.