29 ноября 2018Киберспорт

«Лучшая карта в этой игре — ваша кредитка». Пользователи разнесли Artifact на Metacritic


«Лучшая карта в этой игре — ваша кредитка». Пользователи разнесли Artifact на Metacritic - фото 1

В ночь с 28 на 29 ноября Artifact: The Dota Card Game вышла в Steam. Спустя несколько часов на сайте Metacrtitic уже появились несколько десятков негативных отзывов. Пользовательский рейтинг игры составил 2.8 балла.

Еще задолго до выхода карточный игры от Valve игровое комьюнити было недовольно системой монетизации игры.

Я потратил более $100, покупая наборы карт. Если бы я этого не сделал, я бы не был конкурентоспособным вообще. Да даже сейчас этого мало!

В большинстве отзывов описывается именно способ монетизации:

Ужасный беспорядок в Pay-to-win игре. Заплати за игру, а затем заплати еще больше, чтобы играть в нее. Только так можно прогрессировать…

Есть и положительные отзывы, но они попросту тонут в «красных» рецензиях:

Великолепная игра! Очень глубокая, сложная и интересная. Всем рекомендую. Самая лучшая ККИ на данный момент и ее ждет огромное будущее.

Напомним, что игра в России стоит 1390 рублей.

Лучшая карта в этой игре — ваша кредитка. Я люблю Dota 2, я люблю концепцию, что у вас есть все герои и платить нужно только за косметические предметы. Здесь же вы должны платить, чтобы победить.

«Лучшая карта в этой игре — ваша кредитка». Пользователи разнесли Artifact на Metacritic - фото 2

Про игровые особенности Artifact вспоминают редко. Тут нет особых разногласий: игра интересная, красивая, с приятным для «дотеров» антуражем. Но все эти плюсы разбиваются об один минус — монетизацию.

Это достаточно приличная карточная игра. Но эта необходимость платить за все только портит ее. Там нет способа, чтобы заработать карты, не заплатив реальные деньги, а наборов, которые мы получаем за покупку самой игры за 20 долларов, не хватает, чтобы собрать нормальную колоду.

Некоторые пользователи, даже отмечая плюсы игры, все равно ставят «нули» и все из-за внутриигровой экономики.

Плюсы:

  • Визуальный стиль
  • Вселенная Dota 2
  • Меньше рандома, чем в Hearthstone
  • Требует много навыков от игрока

Минусы:

  • Платный доступ
  • Нет внутриигровой валюты для изготовления карт
  • Artifact будет дороже в долгосрочной перспективе.

Одна из проблем, с которой столкнулись и мы, это большой шанс получить дубликат уже имеющейся карты. Ведь в отличие от HS или Gwent, в Artifact нельзя распылить лишние карты и сделать из них другие. Их можно обменять на билеты (10 штук за 1 билет) или продать. Вот только продать за копейки (2-3 рубля). И еще, кстати, ни одного редкого героя за 10 наборов мы так и не получили.

Я бы очень хотел дать этой игре высокий балл. В нее очень интересно играть, и видно сколько безумно крутых штук создала в ней Valve. Но потом происходит монетизация…

А вот те самые редкие имбалансные герои с наибольшим винрейтом, о которых мы уже писали, стоят несколько сотен рублей. Цены на Акса, например, сейчас в районе тысячи рублей, Дроу стоит 700 +, Механик 200 +. А ведь нафармить эти карты, как в HS или Gwent, у вас не выйдет.

На Metacritic 33 негативных отзыва из 45 со средней оценкой 2.8.

Комментарии 21
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Alexander Bigun
Alexander Bigun

Вот это настоящий киберспорт, хочешь побеждать покупай хороших, дорогих игроков/карты, все как в жизни, теперь даже Уткину будет понятно.

Grantovich
Grantovich

Покупаешь игру, распродаёшь все карты, пишешь негативный отзыв в стиме по поводу нежелания разрабов пилить продолжение великой серии Half-life, возвращаешь средства за игру, удаляешь её, получаешь +10 к карме.