12 января 2023Игры

Lost Ark потеряла больше 200 тысяч игроков после блокировки ботоводов


Вышедшая в феврале 2022 года англоязычная версия Lost Ark моментально покорила топ Steam — пиковый онлайн в игре составил 1,3 миллиона человек. Разумеется, ажиотаж давно спал, и с тех пор в игру заходило по 300-400 тысяч человек ежедневно. Точнее, 300-400 тысяч аккаунтов — людьми оказались далеко не все.

В начале января 2023 года студия Smilegate провела массовую чистку, заблокировав огромное количество ботов — и в результате этого игра потеряла потеряла сразу две трети активных игроков в Steam. Теперь в корейскую MMORPG заглядывает чуть больше ста тысяч человек в день.

Студия-разработчик заявила, что бан получили только игроки, на которых часто жаловались игроки, обвиняя их в ботоводстве. А фанаты игры в свою очередь заметили, что карающая длань разработчиков дотянулась ещё и до торговцев валютой (real money trade, RMT). Те игроки, которые продали 100 тысяч золота, получили месяц бана — а за миллион проданной внутриигровой валюты, соответственно, срок бана поднялся до 10 месяцев. Игроки отнеслись к такому жесту со стороны разработчиков благосклонно, отметив, что весьма благодарны авторам за избавление от недобросовестных «бизнесменов».

Итогом большой зачистки стало то, что геймеры начали праздновать «перерождение» Lost Ark, отмечая, что несмотря на упавший онлайн улицы городов стали казаться «куда более живыми».

Lost Ark потеряла больше 200 тысяч игроков после блокировки ботоводов - фото 1
Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь