Лицо Геральта в «Ведьмаке 2» хотели поменять — студию разнесли в пух и прах на форумах

Как рассказал арт-директор CD Projekt RED Павел Мельничук, в своё время компания хотела изменить лицо Геральта в The Witcher 2: Assassins of Kings — но в итоге ничего не вышло. Всё оказалось весьма прозаично — игроки обрушились на студию с ужасной критикой, которая заставила их пересмотреть решение.
Всё дело в том, что изначально Геральт сильно «выбивался» из общего стиля:
Когда мы приступили к «Ведьмаку 2», мы переехали на собственный движок. У нас стало больше ресурсов, больше возможностей — и Геральт, каким он был в первой части, в итоге совершенно не соответствовал стилю других героев. Его пропорции были неестественными, — говорит Мельничук.
В студии решили сделать так: создать «нового» Геральта и «выкинуть» скриншоты с ним на форумы, надеясь, что никто не заметит. Увы, но поклонники заметили — и просто уничтожили студию потоками критики:
Реакция на те скриншоты была кошмарной. Сообщество нас просто уничтожило — ещё немного, и там бы начались восстания, — смеётся Павел.
В CDPR прислушались к фанатской критике и в итоге переделали внешность Геральта ещё раз — он получился чем-то средним между «реальным человеком» и тем, что было в первой части.
