22 января 2015Интернет

Литература 2.0: книга за 294 тысячи долларов взорвется через сутки после издания


Литература 2.0: книга за 294 тысячи долларов взорвется через сутки после издания - фото 1

Популярный американский писатель Джеймс Паттерсон решился на необычный эксперимент. Его следующий роман Private Vegas («Личный Вегас» — неофициальный перевод) один из фанатов сможет купить аж за $294,038 (или, как пишут в контрактах— двести девяносто четыре тысячи тридцать восемь долларов и ноль центов). Откуда такая высокая цена за один экземпляр?

Дело в том, что покупателя заберет личный самолет и доставит в неизвестное ему место (по некоторых слухам — элитный частный остров). Две ночи он проведет в шикарном отеле, пять раз отужинает с Паттерсоном, получит от него в подарок бинокль (14 карат чистого золота) и… проведет ровно одни сутки за чтением романа под охраной профессионального спецназа, который ровно через 24 часа после начала чтения выведет покупателя из здания. А затем — бабах! Книга будет уничтожена.

Нет трехсот тысяч долларов, но являетесь поклонником творчества этого писателя? Тогда у вас есть шанс стать одним из тысячи, кто получит код на бесплатную загрузку Private Vegas. При начале чтения в углу экрана также появится таймер. Через 24 часа книга самостоятельно удалится с вашего планшета/ридера.

Литература 2.0: книга за 294 тысячи долларов взорвется через сутки после издания - фото 2

Думаю, реакция любого человека на эту акцию будет примерно такой: «Да он просто двинулся!» Паттерсон объясняет все несколько иначе (хотя, странно было бы, если бы он сказал: «Да, я двинулся!»). В интервью британской ежедневной газете The Telegraph он сказал следующее: «Издательский бизнес должен соревноваться с кино и интернетом». И вся акция, описанная выше — это своеобразный ответ известного писателя методам, которыми пользуется Голливуд при продвижении своей продукции.

И, знаете, я считаю, что он реальной крутой дядька. По крайней мере, в оригинальности ему точно не откажешь.

Литература 2.0: книга за 294 тысячи долларов взорвется через сутки после издания - фото 3

_Джеймс Паттерсон родился 22 марта 1947 года в Ньюбурге, США. Прославился благодаря серии романов-триллеров, посвященных приключениям _Алекса Кросса. Самый высокооплачиваемый писатель в мире в 2010-2013 годах.

Комментарии 30
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
bartonn
bartonn
Где участвовать?
GrimscribeV
GrimscribeV
Было бы круче, если бы читающего не охраняли и вообще заперли с этой книгой. Тогда можно было бы сказать, что это книга в самом прямом смысле стала той, что изменила всю его жизнь.