29 декабря 2020Интернет

Лингвистка «казнила» феминитивы. Инструкция в одном видео


Пользовательница TikTok Александра Абрамова рассказала, почему использование феминитивов а-ля «режиссерка» и «авторка» режет слух людям. Сама девушка представилась лингвистом. Феминитивы не нравятся людям не из-за ненависти к женщинам или феминисткам, а из-за суффикса –ка, который превращает словосочетания в сленговые существительные.

«Гримерка — это в первую очередь гримерная комната, а не женщина-гример. Или анонимка — в первую очередь это анонимное письмо, а не женщина-аноним. Точно так же и режиссерка — это режиссерская версия фильма, а докторка — докторская диссертация. Слово „авторка“ не новое, и оно означает „авторская работа“. Например, в таком контексте: „Это брошь из Zara? Нет, это авторка“. Согласитесь, так уже не режет слух», — разложила по полочкам Абрамова.

Комментарии 48
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
sintrell
sintrell
Просто феминитивы не нужно изобретать заново, они давно уже существуют в русском языке, только оканчиваются обычно на "-ша": Гримёрша, докторша, вахтёрша и т.д. Другое дело, что эти "продвинутые" феминистки не хотят ими пользоваться потому что в своей борьбе со стереотипами против женщин, они сами подвержены таким же стереотипам ;)