27 ноября 2017Игры
Обновлено 27.11.2017

«Лига справедливости» отбила половину бюджета в мировом прокате. Спасет ли это киновселенную DC?


«Лига справедливости» отбила половину бюджета в мировом прокате. Спасет ли это киновселенную DC? - фото 1

На прошлой неделе мы писали о скромных кассовых сборах «Лиги справедливости» в США и о том, что мультфильм Pixar «Тайна Коко» обошел «Лигу» по сборам в День благодарения.

Но за пределами Северной Америки ситуация лучше: за вторую неделю проката «Лига справедливости» собрала $72 млн, общая касса картины за пределами США составила $309,8 млн. Сборы «Лиги» по всему миру составляют $481,3 млн. В России и Италии «Лига» уже собрала больше, чем «Чудо-женщина» за все время проката: $9,5 млн и $6,1 млн соответственно.

Бюджет «Лиги справедливости» не разглашается, но по сведениям инсайдеров составляет (с учетом всех пересъемок) более $300 млн, не считая расходов на маркетинг (а это еще $50-150 млн). Со сборов в кинотеатрах Warner Bros. получает только 50%, в Китае (где «Лига» собрала $83 млн) — вообще 25%, так что общие сборы «Лиги» едва-едва отбили половину бюджета. По сравнению с первой неделей сборы упали на 61%.

«Лига справедливости» отбила половину бюджета в мировом прокате. Спасет ли это киновселенную DC? - фото 2

Для сравнения: «Тор: Рагнарек» за 4 недели мирового проката собрал $500 млн за пределами США и $790 млн в целом. Это фильм с восторженными критическими отзывами и отличными сборами за первые выходные в Америке и за рубежом… и даже этой суммы не хватило бы, чтобы полностью закрыть бюджет и маркетинговые расходы «Лиги»!

Даже при самых оптимистических раскладах «Лига справедливости» не окупится в прокате, что ставит под сомнения судьбу многострадального сольного фильма о Флэше и фильмы о Капитане Марвеле («Шазам») и его враге Черном Адаме… и уж точно ставит жирный крест на сольном фильме о Киборге.

Точно выйдут «Чудо-женщина 2» (как сравнительно малобюджетный сиквел самого успешного супергеройского фильма DC), «Аквамен» (съемки которого завершились в октябре) и «Отряд самоубийц 2» (потому что первый «Отряд» оказался коммерчески успешным).

Скорее всего, выйдет и сравнительно низкобюджетный сольный «Бэтмен» с Джейком Джилленхолом. После этого о дальнейшей судьбе киновселенной DC на данном этапе нельзя даже строить догадок.

Больше о «Лиге справедливости»:

Комментарии 29
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Zanni
Zanni
Вся статья это вброс говна на вентилятор
Toxic Paladin Alonger MMLXXVII
Toxic Paladin Alonger MMLXXVII
Я его во Флэшпоинт, он может мягко перезапустить киновселенную, не ломая всё, но давая начать сначала!
TOM CRUISE 1
TOM CRUISE 1
вот будет смешно если он наберет опять 800 лямов и все будут все равно говорить что все херня фильм говно ..говну разве заносят деньги?