06 марта 2023Игры

Лидерство Hogwarts Legacy и PS5: итоги британского чарта за февраль 2023 года


Портал GameIndustry.biz поделился данными о розничных продажах видеоигр и «железа» за февраль 2023 года. Месяц выдался удачным — игроки приобрели 2,8 миллионов копий игр для консолей и PC, превзойдя февраль 2022 года на 11%.

Самым большим успехом месяца была Hogwarts Legacy — игра буквально вдвое перекрыла продажи Elden Ring на стартовой неделе, а по суммарным продажам за три недели с момента релиза она практически обогнала продажи ролевого экшена от From за всё время продаж. Сейчас это шестая самая продаваемая игра за последний год. Других крупных успехов в феврале 2023 года не было — например, Atomic Heart по итогам месяца заняла всего 17 позицию в чартах.

Стоит отметить, что в чарты продаж вернулись The Last of Us: Part 2 (7 место), Last of Us Remastered (14 место) и The Last of Us: Part 1 (19 место) — и всё благодаря сериалу от HBO. GI.biz также отмечает, что отсутствие в чартах продаж невероятно популярной Sons of the Forest или ремастера Metroid Prime — это следствие того, что Nintendo не раскрывает свои цифровые продажи, а инди-игры в чарты попросту не включают.

Что касается консолей, то их продажи выросли на 65% по сравнению с февралем 2022 года, и на 14% — по сравнению с январём 2023 года. Продажи PlayStation 5, например, выросли сразу на 316% по сравнению с прошлым февралём. У Xbox Series X|S успехи куда скромнее — всего на 15% лучше прошлогоднего февраля. У Switch же продажи и вовсе упали — сразу на 29% по сравнению с февралём 2022 года.

Топ-20 продаж за февраль 2023 года в Великобритании выглядит следующим образом:

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь