27 июля 2022Кино

«Ленфильм» отметил невозможность перехода на российскую технику для кинопроизводства


«Ленфильм» не смог заменить зарубежное оборудование продукцией отечественного производства по поручению президента и правительства России, сообщает РБК со ссылкой на отчёт киностудии за 2021 год. По словам представителей студии, такой техники попросту ещё нет.

Глава компании Фёдор Щербаков сообщил, что «Ленфильм» «внимательно мониторит рынок», ожидая появление российского оборудования аналогичного иностранному. Отмечается, что дефицита с запасами зарубежной продукции при этом пока не наблюдается.

В «Ленфильме» также сообщили об отсутствии спроса на аренду отечественного оборудования для съёмок кино среди партнёров студии. Эксперты РБК отметили, что съёмочный процесс у российских киностудий полностью построен на иностранном оборудовании и ПО. Проверка ассортимента в магазине продукции для кинопроизводства «Киносклад» также выявила, что даже рабочие перчатки для кинооператоров выпускаются американским производителем.

Основатель компании «Нон-Стоп Продакшн» Сергей Мелькумов подтвердил, что пока ещё не существует российских аналогов зарубежного оборудования и ПО. Он отметил, что в последний раз наблюдал отечественную технику во время съёмок «году в 1989-м». Мелькумов заявил, что разработка аналогов иностранного оборудования возможна, однако на это необходимо много времени и денег.

Эксперт также отметил, что звукорежиссёры уже испытывают проблемы с использованием зарубежного софта, из-за перекрытого доступа к обновлениям. В «Союзмультфильме» подтвердили, что на студию так же повлияли новые ограничения, наложенные на используемое ПО.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь