21 июля 2018

«Легко смотреть, тяжело забыть»: мнения критиков про сериал «Касл-Рок» разошлись


«Легко смотреть, тяжело забыть»: мнения критиков про сериал «Касл-Рок» разошлись - фото 1

Новый сериал «Касл-Рок» старается адаптировать в формат шоу целую мифологию писателя Стивена Кинга, а не какое-то его конкретное произведение. Ход смелый и любопытный, а если судить по отзывам критиков на первые три серии, то еще и достаточно удачный. Не без нюансов, конечно же.

Издание Vox считает, что авторы сериала сумели понять, что же делает творчество Стивена Кинга таким страшным. Дело не в монстрах, а в ужасных поступках людей.

Работы Кинга наиболее страшны в моменты, когда монстры в них более знакомы, чем абстрактны, напоминают о тьме, с который мы можем столкнуться каждый день в других и внутри себя. «Касл-Року» удается уловить страх, который появляется от столкновения с этой тьмой, и пока шоу не слишком озабочено более привычными ужасами, скрывающимися во тьме, оно может стать самым страшным на телевидении.

Автор с Paste пишет, что сериал получился не совсем идеальным, но фанаты Кинга от него стопроцентно будут в восторге. Остальным же придется сделать «Касл-Року» скидку на некоторые глупости, сделанные ради зрелищности и отсылок.

CNN оказался более критичным. В статье на сайте сказано, что сериал по Стивену Кингу и с участием Джей Джей Абрамса гораздо лучше выглядел на бумаге.

Абрамс подарил шоу яркий актерский состав, но он чарует атмосферой и не может напугать сложной историей.

Из текста Variety можно узнать, что у шоу был большой потенциал, который оно никак не реализует.

«Касл-Рок» мог бы стать блистательным примером того, насколько мощными — и подходящими для ТВ-формата — могут быть работы Кинга. Но слишком много местных говорят в пространных, плоских терминах о том, через что они прошли, или объясняют свою травму ломтями нереалистичных диалогов. Каково же жить в месте, в котором разворачивается сверхъестественный ужас? Увы, похоже, что слишком банально.

Newsday же утверждает, что пускай сериал и начинается очень медленно, но со временем разгоняется и начинает не на шутку интриговать. Сама история видится автору больше о людской природе, чем о сверхъестественных ужасах, и это здорово.

Как видим, ситуация неоднозначная. Оценить лично «Касл-Рок» можно будет во время премьеры 25 июля 2018-го. Трейлер доступен по ссылке.

Комментарии 3
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Volodko21
Volodko21
отзывы ни о чем
dlinnokot
dlinnokot
как музыканты не садитесь все равно получится "под куполом"