27 марта 2015Игры
Обновлено 27.07.2015

Legend of Dungeon


Legend of Dungeon - фото 1

Legend of Dungeon — игра очень странная: паразитируя на пиксельной ностальгии, она при этом выглядит полноценным и современным высказыванием на тему «Никогда не знаешь, что ждет тебя за следующим поворотом». Причем делает это изящнее, чем полюбившаяся мне Rogue Legacy. А учитывая, что сегодня ее можно купить в сервисе Steam всего за 74 рубля, то я бы порекомендовал вам познакомиться с ней, если по каким-то причинам вы пропустили релиз.

Как я писал выше, основной продающий игровой элемент Legend of Dungeon — это эффект неожиданности. Мы заходим в бездонное подземелье, населенное различными монстрами: скелеты, зомби, летучие мыши — кого вы здесь только не увидите. Каждый раз подземелье меняет свою конфигурацию. Сегодня за этой дверью скрываются сундуки с золотом, а завтра — огромный монстр или стая летучих мышей. Каждый новый проход — это всегда сюрприз, неожиданность. Здесь нельзя «заучить» расположение «комнат» или врагов — придется каждый раз сражаться с тем, что пошлет тебе невидимый генератор случайных моментов.

Legend of Dungeon - фото 2

Постепенно ты спускаешься все ниже и ниже: от уровня к уровню растет мощность и разнообразие местного бестиария, ловушки становятся более изысканными и менее предсказуемыми. Ты спускаешься на один уровень ниже. Еще на один. Еще. И понимаешь, что просто бродишь по огромному лабиринту без какой-либо цели. Тебе не пытаются рассказывать даже простейшие истории, ничего не объясняют и уж тем более не разжевывают — дойди до всего сам, мы тебе не товарищи в этой борьбе.

Поэтому когда герой неожиданно начинает блевать, перепив очередного «зелья», радугой — ты этому даже не удивляешься. А что такого, с кем не бывает — ну, перепил человек немного, оставьте его в покое. Эта безмятежность и, в общем-то, бессмысленность происходящего на экране — то, что не позволяет игре наскучить. Вряд ли в нее можно играть несколько часов подряд. Скорее — короткая часовая сессия, а затем повторение через неделю, две, месяц. Тогда, когда появится желание отключиться и просто убивать пиксельных монстров.

Комментарии 4
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
forjur
forjur
У меня есть. Игра классная, духовная наследница первых rogue RPG. Расстраивает только отсутствие онлайн-коопа.
wolfbil
wolfbil
всё думаю, взять себе, или нет. подумаю еще, пока буду играть в bit Dungeon 2
Аккаунт заморожен
Аккаунт заморожен
на darkest dungeon был обзор?вот это действительно шикарная игра