30 декабря 2016

Советский суперагент и противник Бэтмена: кто такой KGBeast?


Советский суперагент и противник Бэтмена: кто такой KGBeast? - фото 1

Недавно в сюжете All Star Batman вернулся один из старых врагов Бэтмена – бывший офицер КГБ, а сегодня наемник по прозвищу КГБист. Мы решили, что стоит рассказать о нем подробнее.

Персонаж впервые появился в серии Batman в 417-ом номере в коротком сюжете «Ten Days of the Beast». Бэтмен сталкивается с советским наемным убийцей по имени Анатолий Князев. Князев на родине был известен как, Зверь а в ЦРУ был прозван «KGBeast». Его задание включало в себя убийство десяти высокопоставленных американских чиновников, среди которых был президент США Рональд Рейган, посетивший Готэм. Из всех целей Князева выжил только президент. Более того, погибло немало случайных людей.

Советский суперагент и противник Бэтмена: кто такой KGBeast? - фото 2
Советский суперагент и противник Бэтмена: кто такой KGBeast? - фото 3

Сценарист серии Batman Джим Старлин хотел показать КГБиста как персонажа, который по навыкам равен Бэтмену. Так и получилось, что в их первом бою не было победителя. Более того, Князев улучшил себя несколькими кибернетическими имлантатами. Во время боя с Бэтменом супергерой обвязал вокруг руки КГБиста плотный кабель, чтобы тот не смог сбежать. Это побудило Князева отрубить себе руку (в 419-м выпуске серии Batman). В продолжении сюжета он заменяет потерянную конечность оружием и отлично с ним управляется. Бэтмен понимает, что он не может одолеть КГБиста, и потому пользуется своими знаниями об устройстве метро под Готэмом и запирает Князева в подземке, чтобы заморить его голодом. Спустя какое-то время ЦРУ напомнили Бэтмену, что КГБист должен быть передан Советскому Союзу, и ему приходится сообщить, где заперт Анатолий. Вернувшись в Союз, Князев был свидетелем его распада. Он взял себе протеже по прозвищу «НКВДемон», но тот был вскоре убит.

Советский суперагент и противник Бэтмена: кто такой KGBeast? - фото 4

Одним из самых известных появлений персонажа стал комикс Troika, в котором КГБист прячет в Готэме ядерную бомбу. В этом сюжете, кстати, Робин смог то, что не удалось Бэтмену – он победил Князева в бою.

КГБист погиб в комиксе Detective Comics #817 от руки Харви Дента (Двуликого). В тот момент он излечился от раздвоения личности, восстановив свое лицо, а Бэтмен доверил ему обязанность охранять Готэм, пока отсутствовал в городе. Этот комикс интересен в первую очередь внутренним монологом Князева. Он винит себя за то, кем он стал, потому что «пасть ниже просто невозможно». Но он не знал, что не прав. В финале комикса Харви убивает Анатолия.

Советский суперагент и противник Бэтмена: кто такой KGBeast? - фото 5

Во время события Blackest Night, когда Черные фонари воскрешали героев и злодеев, чтобы те помогли им одолеть Лигу Справедливости и корпус Зеленых фонарей, одним из Черных фонарей стал КГБист. В виде зомби-фонаря он напал на Бэтмена.

Советский суперагент и противник Бэтмена: кто такой KGBeast? - фото 6

В DC Rebirth КГБИст появился впервые в сюжете All Star Batman. Персонаж предстал в новом виде. В его имени больше нет «KG», он теперь просто Beast, и он стал слабее, так как Бэтмен несколько раз смог его одолеть. Тем не менее, сценарист комикса Скотт Снайдер обещает, что персонаж еще вернется.

Персонаж появлялся в сериале «Стрела», фильме «Бэтмен против Супермена»,а также в мультфильме «Нападение на Аркхэм» но его внешний вид был изменен.

Комментарии 12
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
top.hater.here
top.hater.here
Кэгэбист