11 января 2017

Супергерои или суперзлодеи? Кто такие «Громовержцы»


Вспоминаем команду суперзлодеев, которые сначала притворялись супергероями, а затем стали официально работать на правительство. И нет, это не аналог «Отряда Самоубийц» от Marvel.

В интервью с руководством Marvel Studios журналисты часто спрашивают, а есть ли шанс в будущем увидеть в киновселенной команду «Громовержцы». Кевин Файги всегда отвечает, что возможно, но об этом рано говорить, нужно закончить начатые проекты. Он в этом, безусловно, прав, а мы хотим рассказать вам о том, почему будет очень сложно перенести комиксы о «Громовержцах» на экраны кинотеатров.

Всю историю команды можно разделить на несколько важных этапов. О каждом из них мы вам расскажем отдельно.

Супергерои или суперзлодеи? Кто такие «Громовержцы» - фото 1

**Первый этап.**Оригинальный состав команды. Лидер команды – Барон Земо. В 1997 году выходит комикс про команду никому не известных супергероев: Citizen V, Atlas, Songbird, Techno, Mach IV и Meteorite. Из них всех единственным знаменитым персонажем был Citizen V – поскольку такое же имя носили многие союзники Капитана Америки, и оно передавалось по наследству. Герои спасали обычных людей, помогали в борьбе со злодеями, зарабатывали хорошую репутацию в глазах правительства и пытались наладить отношения с Мстителями. Вот только последние не знали, что под личинами этих новых супергероев скрывались члены суперзлодейской группировки Masters of Evil, которые придумали способ уничтожить Мстителей изнутри. Но для начала им было нужно влиться к ним в доверие. И самое интересное состоит в том, что план Барона Земо сработал. С помощью специальных нанороботов злодеи сумели взять под контроль всех супергероев. Единственный фактор, который не учел Земо – эмоции остальных членов команды. Будучи злодеями, они долгие годы были в тени, и их никто не любил за совершенные поступки, но когда они стали супергероями, то почувствовали себя нужными, им действительно нравилось быть героями, и реализация плана Земо означала потерю всего того, что они получили. Поэтому они помешали ему и сбежали, а весь мир узнал, кем на самом деле были Громовержцы.

Супергерои или суперзлодеи? Кто такие «Громовержцы» - фото 2

Второй этап. Оригинальный состав. Лидер команды – Соколиный глаз. Клинт Бартон находит Громовержцев, ударившихся в бега, и предлагает им реабилитироваться. Он рассказывает о том, что когда-то сам был преступником, но благодаря Мстителям получил второй шанс, став одним из них. Клинт говорит им, что и у них есть шанс попасть в Мстители. Вместе с Соколиным Глазом команда существовала на протяжении достаточно долго времени, они успели встретить множество супергероев, мутантов, суперзлодеев и других персонажей вселенной Marvel.

Супергерои или суперзлодеи? Кто такие «Громовержцы» - фото 3

Третий этап. Новый состав команды. С этого момента в команде регулярно появлялись новые персонажи, а старые приходили и уходили. Лидер команды – Барон Земо. Когда началась Гражданская Война, правительству был нужен перевес на стороне Железного Человека. Поэтому оно предложило суперзлодеям реабилитацию, если они начнут работать на благо государства и под чутким надзором. Многие согласились. В новом составе Громовержцев были такие злодеи: Меченый, Веном, Таскмастер, Джек Фонарь и другие. Земо отказался участвовать в гражданской войне, поэтому команду возглавил Норман Озборн, известный как Зеленый гоблин.

Супергерои или суперзлодеи? Кто такие «Громовержцы» - фото 4

**Четвертый этап.**Снова новый состав команды. Лидер команды – Зеленый Гоблин. В команде такие злодеи, как Меченый, Веном, Penance, Moonstone, Радиоактивный человек и другие. Команда хорошо зарекомендовала себя во время вторжения скруллов и Гражданской войны. Уровень доверия к Озборну стал настолько высок, что правительство предлагает ему возглавить ЩИТ, который он переименовывает в МОЛОТ. Кроме того, Озборн собирает свою команду Мстителей, в состав которых зовет Громовержцев. Чтобы не вызывать подозрений, он изменяет им внешность. Так, Веном становится Человеком-пауком, Меченый – Соколиным глазом, Moonstone – Капитаном Марвел, а сын Росомахи Дэйкен заменяет отца. Озборн был жестоким лидером. Например, он составил список супергероев, которые, как он предполагал, могут помешать его правлению. Он попросил своих Мстителей устранить их. Из всех супергероев в списке погиб только Каратель от руки Дэйкена. Хоть Озборн и был успешным лидером, его вторая сущность Гоблина постоянно манипулировала им. В итоге это привело к весьма импульсивному решению начать войну с Асгардом, в финале которой он потерял власть.

Супергерои или суперзлодеи? Кто такие «Громовержцы» - фото 5

**Пятый этап.**Новый состав. Лидер – Люк Кейдж. После Озборна команда с изменившимся составом досталась Люку Кейджу, который должен был расхлебывать все, что свалилось на плечи Громовержцев. В команду вернулись многие старые ее участники, но добавились и новые. Например, мутант Джаггернаут. Основным сюжетом было противостояние между Кейджем и Бароном Земо, который хотел воспользоваться уходом Нормана Озборна и вернуть себе команду.

Супергерои или суперзлодеи? Кто такие «Громовержцы» - фото 6

Шестой этап. Новый состав. Лидер – Красный Халк. В Marvel Now наступила новая эра для команды Громовержцев. Теперь это были не суперзлодеи, притворявшиеся супергероями, и даже не суперзлодеи, работающие на правительство – теперь это антигерои. Те, кто способен взяться за задания, на которые у армии США нет полномочий, а супергерои не согласятся из-за моральных принципов. В составе команды: Каратель, Агент Веном, Электра, Призрачный Гонщик и Дэдпул

Супергерои или суперзлодеи? Кто такие «Громовержцы» - фото 7

**Седьмой этап.**Оригинальный состав. Лидер – Зимний cолдат. После Secret Wars в комиксах Marvel было крупное событие Standoff, в котором рассказывалось о новом проекте ЩИТ по реабилитации суперзлодеев. Они использовали девочку по имени Кобик, обладающую способностями к изменению реальности, чтобы превращать злодеев в совершенно новых людей. Они все жили и работали под чутким надзором ЩИТа в тихой американской глубинке – в городке под названием Pleasant Hill. В финале сюжета злодеи взбунтовались, и сразу несколько команд Мстителей пришли помочь разобраться с ситуацией. Там-то и произошло знакомство Зимнего cолдата с Громовержцами и Кобик. Все вместе они составили новый состав команды. Серия об их приключениях издается до сих пор.

И в этом году команде «Гровомержцы» исполняется двадцать лет. В честь этого события авторы текущей серии отдадут дань уважение оригинальной команде, и в феврале в новом десятом номере серии появится Барон Земо. Тут важно отметить, что сам Земо ранее появлялся в серии Captain America Steve Rogers, где рассказывается о том, как Кобик изменила Капитана Америка, и он стал тайным агентом Гидры. В измененной биографии Земо – его друг детства. Этот момент тоже будет раскрыт в новом номере Громовержцев.

Комментарии 2
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Amatsu
Amatsu
Тот случай, когда даже в one piece костюмы героев выглядят адекватнее
Urbam
Urbam
Истина в том, что они гомиксоиды.