19 сентября 2017Игры

Кто и как обманул Бэтмена? Разбор второго номера Dark Nights: Metal


13 сентября вышел второй номер серии Dark Nights: Metal — нового глобального события в комиксах DC, в котором Лига справедливости столкнулась с Темной Мультивселенной.

Осторожно, спойлеры!

Когда Лига справедливости узнает об угрозе пришествия в этот мир демона Барбатоса, то она отправляется на поиски Бэтмена, который умело заметает следы, перехитрив всех своих коллег.

Кто и как обманул Бэтмена? Разбор второго номера Dark Nights: Metal - фото 1

Бэтмен отправляется в место, указанное в дневнике Картера Холла (Хоумен). Супермен и Чудо-женщина находят Темного рыцаря, и он рассказывает им свой план. Он рассчитывает с помощью Дарксайда (ставшего малышом в финале сюжета Darkseid War) переместиться в прошлое и победить Барбатоса, чтобы предотвратить хаос, происходящий в мире.

Кто и как обманул Бэтмена? Разбор второго номера Dark Nights: Metal - фото 2

Но оказывается, что Бэтмена обманули. Суд Сов вместе с жрецами Барбатоса изменил координаты в дневнике Хоукмена и заманил Темного рыцаря в ловушку. Они используют Бэтмена, чтобы превратить его в портал для пришествия Барбатоса из Темной Мультивселенной. Но он приходит не один. Вместе с ним семь злых Бэтменов.

Кто и как обманул Бэтмена? Разбор второго номера Dark Nights: Metal - фото 3

Супермен и Чудо-женщина оказались неспособны противостоять Барбатосу, и теперь остаткам Лиги справедливости придется разбираться с демоном и его слугами.

Что осталось за кадром:

  • Подобно первому номеру, в комиксе множество отсылок к различным сюжетам DC. Например, рассказывая Супермену и Чудо-женщине о своей смерти от омега-лучей Даксайда, Бэтмен упоминает события Batman: The Return of Bruce Wayne;
  • Бэтмена превращают в портал с помощью металла, названного в его честь — Бэтмениума;
  • Когда Лига справедливости преследовала Бэтмена в лесах амазонки, то он подстроил все так, чтобы вызвать гнев Болотной твари. Бэтмен рассчитывал, что это задержит Лигу;
  • Бэтмениум — не единственный металл, связанный с Барбатосом. Всего их пять. Рассказывая о них Супермену, Бэтмен вспоминает события, во время которых он столкнулся с этими металлами. Например, в Endgame, когда сражался с Джокером, он нашел Дионезиум. Другой металл — Электрум — воскрешал слуг Суда Сов, а третий — Прометиум — вернул Бэтмену память после смерти и воскрешения;
  • Нам кратко показывают собрание Бессмертных, среди которых Раʼс Аль Гул, Вандал Сэвидж, Моргана Ле Фей и другие. Они обеспокоены происходящим и пытаются помочь Лиге справедливости остановить Бэтмена;
  • Секретным местом, указанным в дневнике Хоукмена, оказывается дворец фараона Хеопса в Долине царей в Египте (одна из личностей Картера Холла);
  • Дарксайд стал малышом, потому что погиб во время событий Darkseid War и был воскрешен своей дочерью в виде младенца.
Кто и как обманул Бэтмена? Разбор второго номера Dark Nights: Metal - фото 4

Что не так с этим комиксом:

Dark Nights: Metal, к сожалению, выглядит огромным шагом назад по сравнению с тем, чего смогло добиться издательство в других сериях DC Rebirth.

Если в других комиксах им удалось показать изменения своих героев и какие-то действительно интересные события, происходящие в их жизни (например, в «Бэтмене» новички-супергерои в Готэме, отношения отца и сына в «Супермене»), то Dark Nights: Metal — это набор штампов, призванный выполнить сразу несколько глобальных задач: вернуть кого-то из забытых и давно не появлявшихся персонажей в комиксы (например, Джокера и Дарксайда), подготовить почву для очередных перемен, создать возможность внедрения новых героев.

Отсюда одна из главных бед — в формат мини-серии постарались вставить слишком много событий и персонажей, принимающих в них участие, из-за чего все это выглядит абсурдно и местами банально. Некоторые герои и вовсе появляются на одной-двух панелях ради какой-нибудь совершенно неуместной фразы или даже шутки.

Первая два номера — это, по сути, пролог к пришествию злых Бэтменов и Барбатоса во вселенную DC. Концепт «Бэтмена, что-то утаившего от Лиги справедливости», не предложит вам ничего нового, чего вы бы уже не видели на страницах других комиксов.

Еще одна беда Dark Nights: Metal — у комикса синдром ностальгии. Пытаясь сыграть на чувствах старых фанатов, нам подбрасывают отсылки к десяткам старых проверенных временем сюжетов, и радость от упоминаний этих событий (о которых в других сериях могли забыть) затмевает в глазах многих качество самого комикса.

Dark Nights: Metal, к сожалению, очень хорошо продается. А это значит, что в ближайшие годы нас ожидает больше подобных событий, чем чего-то качественного. Вся надежда на Doomsday Clock и встречу Хранителей с героями DC.

Комментарии 5
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
COTe
COTe
Дарксайд не перерождался малышом, это сын Суперженщины и Александра Лютора, который впитал Омега-энергию Дарксайда из Лекса Лютора