25 февраля 2022Технологии

Крупнейший производитель чипов из Тайвани прекратит сотрудничество с Россией


Правительство Тайваня присоединилось к международным экономическим санкциям против России.

Соответствующее сообщение появилось в Twitter главы администрации Тайваня Цай Инвэнь.

Кроме того, тайваньская компания TSCM, являющаяся крупнейшем производителем чипов, уведомила российских разработчиков о прекращении сотрудничества с ними.

Продуктами TSCM пользуются Nvidia, Apple, AMD и Qualcomm, а среди крупных российских компаний их клиентами являются «Байкал Электроникс», НТЦ «Модуль» и МЦСТ.

По мнению исполнительного директора Ассоциации российских разработчиков и производителей электроники Ивана Покровского, разрыв сотрудничества TSMC с российскими производителями может привести к остановке выпуска и внедрения техники на российских процессорах на неопределённый срок. Покровский считает, что разработчики будут вынуждены искать альтернативные фабрики.

Источник Коммерсанта на рынке вычислительной техники также уточняет, что отмена поставок с TSMC — даже не самая страшная проблема для отрасли. Отмечается, что российские чип-мейкеры ещё будут располагать запасами процессоров, которых хватит ещё на год или два, но сценарий может стать плачевным уже к лету 2022 года, если компании из Юго-Восточной Азии вообще прекратят поставки в Россию жёстких дисков, оперативной памяти и других готовых компонентов.

Комментарии 2
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Тадеуш Борзински
Тадеуш Борзински
китайский флот уже баражирует возле Тайваня)
Nao
Nao
Исправьте в тексте, компания называется TSMC