06 февраля 2020Технологии

Крупнейшие смартфон-компании Китая задумали создать конкурента Google Play


Крупнейшие производители смартфонов из Китая задумали создать свою платформу, чтобы конкурировать с Google Play. Об этом сообщило издание Reuters.

Компании Xiaomi, Huawei, Oppo и Vivo, чьи смартфоны всем хорошо известны, планируют организовать так называемый «Глобальный альянс разработчиков услуг» (GDSA, то есть Global Developer Service Alliance). Они также хотят помочь разработчикам с продвижением их релизов на разных платформах-аналогах Google Play. Последних особенно много в Китае.

Вице-президент мобильного направления аналитической фирмы Canalys Николь Пэн считает, что подобная инициатива может доставить Google проблем. Но пока не очень понятно, насколько сильный вклад сделает каждая отдельная компания.

Источники Reuters утверждают, что среди первых стран, в которых запустится новая платформа, окажется и Россия.

Особо актуальной инициатива будет для Huawei, которая потеряла доступ к приложениям Google на мировом рынке в прошлом году из-за конфликта с США. Компания подготовила свою операционную систему HarmonyOS, которую в крайнем случае начнет устанавливать на свои смартфоны.

Комментарии 3
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Валентин Валентинов.pf7ev
Валентин Валентинов.pf7ev
И как это будет работать учитывая сверхцензуру любого ай ти внутри Китая? Кому будет нужен ихний "конкурент",если в ихнем магазине нельзя будет банального впн скачатьОпять же почти все западные и не только сервисы заблокированы в китае.Да и под андроид существует огромная экосистема разработки,благо платформа относительно открытая. Если они будут делать под свою вариацию линукса(сто процентов эта хармони ос будет сделана на основе его,писать свою собвеную ось -очень дорого),то это особо не надо никому.По мойму это больши пиар и пугалки Гуггла) Если в ихнем "аналоге гугл плэй" не будет привычных для Запада сервисов,то на западе такое нафиг не нужно будет.А это огромный рынок.россия же рынок маленький,да ик тому же большинство привыкли к гугл плэю и морю его приложений.