14 декабря 2016
Обновлено 14.12.2016

Критики в восторге от реализма, взрослости и энергии «Изгоя-один»


Критики в восторге от реализма, взрослости и энергии «Изгоя-один» - фото 1

Сегодня закончилось эмбарго на рецензии на фильм «Изгой-один: Звездные войны. Истории», появились первые отзывы. У фильма 65 баллов на Metacritic и 84% процента положительных отзывов на Rotten Tomatoes (средняя критическая оценка: 7,5 из 10).

Несмотря на неидеальные рейтинги, отзывы в целом более чем положительные. Критикам очень понравилась режиссура Гарета Эдвардса (и Тони Гилроя?), максимально приближенная к стилю документального фильма про войну, и общий живой и бодрый настрой картины. Не понравились — недоработанный сюжет и отсылки к оригинальной трилогии Джорджа Лукаса.

Ричард Лоусон из Vanity Fair:

Без того веса ожиданий, под которым пришлось маневрировать «Пробуждению Силы», «Изгой» более свободный, живой, рискованный фильм. Он стильно и легко вписывается в общую картину этой вселенной, в то же время исследуя новую эмоциональную и сюжетную территорию. Режиссерская работа Эдвардса умелая и отлично схореографированная, экономная и постоянно нарастающая в размахе. У «Изгоя-один» своя призрачная атмосфера… Джордж Лукас так никогда и не сумел ее достичь своими приквелами, выбрав детское кино вместо меланхолии надвигающейся беды. Но у Эдвардса получилось именно это чувство неотвратимости. Фильм о забытых героях давней войны получился такой взрослый, что я искренне удивлен, что руководство Disney вообще подписало его в производство.

Пит Хэммонд из Deadline:

Должен сказать, что я удивлен тем, что первый «сольный» выпуск во франчайзе, «Изгой-один: Звездные войны. Истории», настолько мне понравился. Это не преувеличение: я действительно думаю, что это мой любимый фильм из всех «Звездных войн». Это несомненно самый мрачный фильм, в котором используется даже техника съемки ручной камерой, как в инди-кино, и первый фильм во вселенной, развивающийся по законам кино про войну.

Тодд Маккарти, The Hollywood Reporter:

В «Изгое-один» больше боевых сцен, чем в любом из семи предыдущих фильмов. Картина готовит нас к событиям оригинала 1977 года, и по большей части делает это в довольно развлекательной манере. Фильм снят в более свободном стиле, чем предшественники, что поддерживает высокий уровень энергии и не дает расслабиться ни актерам, ни аудитории. В третьем акте Эдвардс устроил гигантское побоище — фантастическую версию битвы за Иводзиму на тропическом острове.

Критики в восторге от реализма, взрослости и энергии «Изгоя-один» - фото 2

Джермейн Люссье, io9:

«Изгой-один» понимает, что значит быть фильмом во вселенной «Звездных войн», и не боится при этом до полусмерти напугать детей в кинозале. Простая сюжетная структура помогает действию быстро развиваться. Мы видим, что происходит с Повставнцами, потом видим, что делает Империя. Экспозиция есть, но мало сюжетной мишуры, и это все компенсируют реалистичные, приземленные боевые сцены, показывающие более человечную картину галактики. Это «Звездные войны» на уличном уровне.

Питер Дебрюж, Variety:

Гарет Эдвардс наконец-то снял первую серию «Звездных войн» для взрослых. Сюжет меньше напоминает видеоигру и больше — реалистичный военный фильм. Молодая аудитория заскучает и потеряется в происходящем. Но для поколения оригинальных зрителей Star Wars, которые не поняли первого, второго и третьего эпизодов, «Изгой» — именно тот приквел, которого они всегда хотели.

Питер Трэверс, Rolling Stone:

Действие происходит сразу перед событиями первого фильма «Звездные войны», вышедшего в 1977 году. И этот спин-офф-приквел содержит тут же примитивную, обжитую, эмоциональную и энергичную атмосферу, которая заставила нас влюбиться в оригинальную трилогию. Как кино «Изгой» получился то затянутым, то скомканным, собранным из случайных частей, откровенно недоработанным. Но чертово кино вышло живым и переполненным той эйфорической радости от совершения открытий, которая сорок лет назад заставила нас увлечься космическими приключениями.

Родриго Перес, The Playlist:

Неровный, но местами захватывающий фильм во вселенной «Звездных войн», «Изгой», при всех своих недостатках, доказывает, что хроники можно продолжать за пределами саги о Скайуокерах. Этот неформатный, гораздо более мрачный фильм построен на отличной идее… но исполнение временами неуклюжее и несогласованное. Для многих «Изгой» будет «Звездными войнами», которых они всегда ждали: более взрослая, грубая и чувственная картина, задающаяся вопросом, что это значит — быть на войне, и какую цену нужно заплатить за убеждения.

Дэвид Эрлич, Indiewire:

Почти, все что в «Изгое» работает, делает это самостоятельно, и почти все, что не работает, отсылает к другим фильмам, которые не нуждаются в этой поддержке. Бывает забавно смотреть, как герои тянутся в историю и завязывают узлы на болтающихся сюжетных концах франчайза, но фильм Эдвардса не просто использует элементы первых двух трилогий, он на них опирается. Это еще больше раздражает, потому что даже эти убогие фрагменты режиссер сумел снять энергично, в духе лучших моментов «Звездных войн».

Брюс Кирклэнд, Calgary Sun:

Картина Гарета Эдвардса делает свою работу стильно, энергично и с уважением к культу «Звездных войн» среди фанатов. Смотреть фильм очень приятно. У «Изгоя» нет масштабов и величия «Пробуждения Силы», но это любопытный фильм-спутник. Но имейте в виду: он очень жестокий. Боевые сцены идут долго. Количество смертей поражает. Но насилие бескровное. Родителям придется самим решать, какого возраста детей вести на этот фильм.

Широкий релиз фильма «Изгой-один: Звездные войны. Истории» в России состоится завтра, в четверг, 15 декабря.

Комментарии 76
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
AleckSkeed
AleckSkeed
"Не понравились — отсылки к оригинальной трилогии Джорджа Лукаса." Эм... Чта?! ВОТ ЭТО - ставить в МИНУСЫ? Че-то я не понимаю, походу))