13 апреля 2017Игры
Обновлено 16.10.2017

Критики в восторге от 3 сезона «Фарго»: это не драма, это хоррор!


Критики в восторге от 3 сезона «Фарго»: это не драма, это хоррор! - фото 1

Через неделю, 19 апреля, на экраны выйдет первая серия третьего сезона криминального сериала «Фарго». Критики ее уже посмотрели: отзывы единодушно восторженные.

По трейлерам создавалось впечатление, что третий сезон лежит к ближе к дурацким комедиям Коэнов (Raising Arizona), нежели к их серьезным криминальным фильмам (No Country For Old Men). Но, судя по отзывам, в первой серии все не так плохо, и у третьего сезона может быть больше общего с великолепным первым сезоном, нежели с очень неровным, комедийным и ширпотребным вторым.

Hollywood Reporter пишет:

В «Фарго» остается интересной энергия, с которой Ной Хоули (главный сценарист и создатель шоу, — ред.) рассказывает историю: со всеми ее случайными встречами и неудачными совпадениями; пафосом; насилием; как массовым, так и тонким юмором; глубоким исследованием семейных отношений; любовью к языку и его коверканью; интересом к местным обычаям; изучением боязни перемен и тем, что происходит, когда зло проходит через (или рождается внутри) маленькие американские городки, в которых все друг друга знают и стараются вести себя по-соседски даже перед лицом этого зла.

Entertainment Weekly пишет, что новый сезон ближе всего лежит к оригинальному фильму «Фарго»:

В прошлом году творческое заигрывание Ноя Хоули с фильмами Джоэла и Итана Коэнов вылилось в криминальную сагу с огромным числом действующих лиц (и НЛО). В новой истории (по крайней мере в ее начале) масштаб гораздо меньше. Это интимный нео-нуар об отчаявшихся людях, делающих глупые вещи по сомнительным причинам, что приводит к каскаду последствий для все большего количества людей. Сюжетом и тоном премьера сезона очень сильно напоминает классику 1996 года самих Коэнов (собственно «Фарго», см. наш обзор фильма): зимние пейзажи, леденящая кровь тематика, все ближе к этому, чем в предыдущих сезонах.

Критики в восторге от 3 сезона «Фарго»: это не драма, это хоррор! - фото 2

Сайт Collider пропускает тематику и аллюзии и сразу начинает следить за персонажами нового сезона:

3 сезон начинается неторопливо, но в нем много слоев. Сюжет, место действия, язык персонажей настолько тщательно подобраны, что это полностью поглощает. Есть отличные моменты с героями: скажем, когда Глория решает, что она — невидимка, потому что на нее не реагируют автоматические двери, или то, что Никки помешана на игре в бридж и считает, что с его помощью добьется славы и денег вместе с Рэем. В этом году подбор прекрасных актеров — опять главный источник удовольствия в «Фарго». Кун стойкая и загадочная, Уинстед энергичная и соблазнительная, Макгрегор находит неожиданную симпатичность и уязвимость в своих героях-братьях. Этот хит-парад вместе с юмором шоу делает «Фарго» первоклассным телевидением.

IndieWire пишет, что в третьем сезоне «Фарго» — это не черная комедия, драма про американский Средний запад или антология криминальных историй, а фильм ужасов.

Словно в хорроре, фанаты шоу могут провести первые полчаса, болея за выживание любого из героев. Рэй и Ники сразу располагают к себе. Хотя их не признает общество из-за криминальных связей, — она только что вышла из тюрьмы, он ее офицер по надзору, — чистота их любви сразу выходит на первый план. Это очень мощный контраст: две подозрительных личности, которых связывает настоящая любовь, и мы видим, как они встают на путь, с которого нет возврата.

Критики в восторге от 3 сезона «Фарго»: это не драма, это хоррор! - фото 3

Фэнбойский сайт We Got This Covered раскладываетпервую серию по самым наглядным сюжетным компонентам:

В «Фарго» никогда не знаешь, какой будет следующая сцена: ироничной? грустной? отталкивающей? ужасающей? дико смешной? В третьем сезоне нет того размаха, что во втором, но Хоули никогда не теряет из виду основной механики «Фарго»: нормальный человек совершает ужасную ошибку, чем вырывает тот гвоздь, на котором держится вежливость и порядок в сонном маленьком городке. Сюжет пока не такой сложный, как в предыдущих сезонах, но уникальный подход Хоули сразу же захватывает: особенно в абсурдной, напоминающей фильмы Тарантино первой сцене.

Первая серия нового сезона, The Law of Vacant Places, выйдет 19 апреля.

Комментарии 40
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
sanchopanda
sanchopanda
Твоюжмать, Башкиров, прочитал первый абзац, обычно над Вами смеешься, но тут пригорело знатно
mr.eugenpetrov
mr.eugenpetrov
"у третьего сезона может быть больше общего с великолепным первым сезоном, нежели с очень неровным, комедийным и ширпотребным вторым." - я начал понимать, почему тут так ненавидят Башкирова...