24 октября 2022Игры
Обновлено 24.10.2022

Критики тепло приняли Victoria 3


24 октября в 19:00 по МСК спало эмбарго на оценки исторической глобальной стратегии Victoria III. Судя по отзывам критиков, игра удалась: проект хвалят за отличную экономическую и политическую составляющую, отмечают красоты обновлённого движка, однако ругают за некоторые упрощения, вроде боевой системы и различные неочевидные нюансы.

На момент написания заметки у игры 84/100 баллов на Metacritic на основе 16 рецензий, и 81/100 баллов на Opencritic после 10 обзоров. Оценки следующие:

Destructoid: 95/100

Victoria 3 — игра, очевидно, не для всех. Она вся про навигацию по меню и долгосрочное планирование, а геймплей зачастую сводится за простым наблюдением за событиями на экране. Но для тех, кому такой формат нравится, это будет кладезь бесчисленных часов развлечений. Даже для мало знакомых с жанром людей это будет отличная игра — дружелюбная и гостеприимная, но вместе с тем не растерявшая того, чем привлекала ветеранов.

PC Gamer: 84/100

Третья «Виктория» не лучшим образом выступает на поприще симулятора международных отношений, но для тех, кто любит брать под контроль одну нацию и работать над ней эта игра идеальна. Внутренняя жизнь каждой страны очень богата, и в основном вы будете фокусироваться именно на ней — сидя по уши в политике и ссорах между фракциями.

God is a Geek: 90/100

Во многом Victoria 3 — игра для фанатов. Однако она вполне может привлечь и новую аудиторию благодаря своему внешнему виду и послужному списку Paradox — таким игрокам, впрочем, следует дать один совет. Не стоит торопиться. Это не та игра, где нужно сломя голову нестись вперед или продираться через силу — нет, вы добьетесь куда большего, если будете делать ошибки и учиться на них. […] Это невероятно детализированная игра, столь же сложная, как и интересная.

Eurogamer: «рекомендовано к покупке»

Есть моменты, в которых Victoria 3 могла бы быть лучше, однако это игра про развитие современных наций — и на этом поприще она выступает отлично благодаря отличной экономической симуляции и наглядной политической системе. Сравнений с Crusader Kings 3, естественно, будет предостаточно, и трудно превзойти игру, которая позволяет вам буквально создавать и уничтожать королей. Но тот факт, что Victoria 3 делает строительство угольных шахт в Ланкастере настолько же увлекательным, как низложение королей — это выдающееся достижение.

Редакция «Канобу» игру также похвалила, отметив большой потенциал для реиграбельности и высокую увлекательность проекта. Коллегам с «Игромании» проект также пришелся по душе.

Релиз Victoria 3 ожидается 25 октября эксклюзивно на PC.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь