23 февраля 2017Игры
Обновлено 23.02.2017

Критики и зрители разносят «Защитников» в труху


Сегодня в прокат вышел «первый российский» «ответ Marvel и DC» от братьев Андреасянов — «Защитники». В первый день проката на фильм появилось подозрительно мало рецензий, но вот что нам удалось узнать по тому, что уже вышло в Сети.

Как и ожидалось, с фильмом все плохо. Добрым словом «Защитников» поминают только на «Кинопоиске» — восторженные люди выдают такие вот пассажи:

Критики и зрители разносят «Защитников» в труху - фото 1
Критики и зрители разносят «Защитников» в труху - фото 2
Критики и зрители разносят «Защитников» в труху - фото 3

Но если серьезно, вот мнения первых настоящих рецензентов. Первой в Сети появилась рецензия на портале «Котонавты», в которой «Защитников» разгромили за все на свете, включая наглый плагиат.

Арсус — не просто медведь, он еще и ученый, который превращается в зверя, когда перестает контролировать свою ярость. Ксения не помнит своего происхождения, а имя узнала, прочитав его на кольце. Ну, вы поняли. Отголоски двух частей «Первого мстителя», «Эры Альтрона», «Стражей Галактики» и еще многих известных комикс-муви будут преследовать зрителя во время просмотра «Защитников»: Андреасян не стесняется перетягивать оттуда все подряд в свой фильм и порой смешивать в совершенно диких и неуместных пропорциях. — «Котонавты»

Второй, если судить по агрегатору «Критиканство», поспела «Амурская правда».

Сарик Андреасян снял стандартный для себя самого фильм с потрясающе глупым сценарием, ужасными актерскими работами и совершенно неоправданными амбициями. — «Амурская правда»

Антон Долин в рецензии на «Медузе» сильнее всего ругает задумку и подход Андреасяна к ее реализации.

Андреасян построил из фанеры целый аэроплан, который должен, по замыслу автора, взлететь на горючем патриотизма, но на расстоянии, с земли, обязан при этом выглядеть в точности как иностранный «Боинг». Сюжет даже стандартным не назовешь: такой примитивный набор клише постеснялся бы предлагать публике любой другой режиссер. — Meduza

Критики и зрители разносят «Защитников» в труху - фото 4

Издание iStory из Казахстана искренне расстроилось, когда стало ясно, что в самом Казахстане не сняли ни единой сцены — предыстория Хана снята либо в Крыму, либо в павильоне, — но похвалило игру актеров. Но даже эта в остальном сдержанная рецензия не смогла удержаться от прямой критики блеклого злодея.

А образ главного злодея Куратова подойдет, пожалуй, лишь для детского утренника в ТЮЗе. Слишком неправдоподобно он смотрится в качестве мировой угрозы. — iStory

Сергей Агеев из FatCatSlim высказал неплохую мысль:

Если бы братьям Андреасянам хватило бы духу признать, что снимают они абсолютные и безапелляционные пургу, постмодернизм и китч, и они бы в едином порыве решили скатиться до ироничной пародии на весь жанр кинокомикса, то, возможно, дотянули бы до звания «крепкого середняка» и осели бы в народной памяти как храбрецы-юмористы, давшие отпор нелепым человекам в трико и аляповатых костюмах. — FatCatSlim

А вот что высказывают в соцсетях первые зрители:

Критики и зрители разносят «Защитников» в труху - фото 5
Комментарии 77
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Nromanyuk
Nromanyuk
впрочем, как и ожидалось
Bronsky
Bronsky
Мне кажется, хайпа не получится. Все ожидали, что будет говно. Говно и получилось. Кто-то хочет что-то сказать в защиту? Кто-нибудь? Хэээээй!