31 июля 2019Игры
Обновлено 31.07.2019

Основатель студии убедил разработчиков трудиться за честное слово. Правда, студии не существовало


Основатель студии убедил разработчиков трудиться за честное слово. Правда, студии не существовало - фото 1

Kotaku рассказал историю компании Drakore, основателя которой Рану Махала ее сотрудники небезосновательно называют мошенником: они проработали больше месяца за обещания.

Drakore разрабатывала игру Zeal – да вот только не имела на нее прав. Изначально Zeal вышла в ранний доступ в сентябре 2018 года, и разрабатывали ее два человека из Lycanic Studios. Они потратили на нее два года, но она так и не взлетела – ни издатели, ни инвесторы не обратили внимания на инди-ММО, ориентированную на PvP. Денег у Lycanic не было, поэтому когда к разработчикам пришел Махал с предложением выкупить их студию за $7000 плюс проценты от выручки и продолжить разработку Zeal под брендом Drakore, они с радостью согласились: хуже быть уже не могло.

Махал собрал целую студию из 25 разработчиков со всего мира, которые принялись трудиться над игрой. Он рассказал, что его семья уже вложила в студию $25 тысяч и еще больше инвестиций должно поступить в ближайшее время. Он рассказывал о своих связях в индустрии, выдавая свою критику элементов игры за мнение людей из Riot или других компаний. Он говорил, что работал арт-директором в Amazon Game Studios и учился у Майка Лэйдлоу, креативного директора серии Dragon Age (Лэйдлоу заявляет, что с Махалом не знаком). Он заявлял, что Epic Games предлагает $2 млн на разработку MMORPG AetherBound, которая на тот момент существовала только в виде концепт-артов (сама Epic об этом ничего не знает). Он предлагал перевезти всех разработчиков в Канаду, где была якобы зарегистрирована его компания. Он также кормил людей «завтраками» вместо зарплат.

Основатель студии убедил разработчиков трудиться за честное слово. Правда, студии не существовало - фото 2

Через полтора месяца работ за обещания сотрудники Drakore случайно выяснили от стороннего эксперта, что их компания вообще официально не существует. А еще – что прав на Zeal у нее нет, потому что Lycanic так и не получила свои семь тысяч. Те $25 тысяч, что у Махала вроде как были, он растратил сам, и никто их так и не увидел. А все его обещания основывались на надежде, что у него получится убедить инвесторов вложить деньги в его фирму (что с учетом ее фиктивности и отсутствия у нее прав на IP было изначально невозможным). В итоге сотрудники заблокировали доступ Махала к Google Drive, соцсетям и почте, а заодно и раструбили о том, что он мошенник.

Сам Махал считает, что «совершил некоторые ошибки», но «не со зла».

Оказывается, компанию не зарегистрировали, потому что бухгалтер его родственников, подавший на это документы, уехал на долгий отпуск в Индию, а когда вернулся, то узнал, что их не приняли. А еще Махал все еще планирует заплатить своим теперь уже бывшим сотрудникам, но вот только непонятно как: зарплату в строительной компании своей семьи он почему-то больше уже не получает.

Как видно, одного красноречия для успеха в игровой индустрии все же мало.

Комментарии 9
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
DiMad
DiMad

Сама новость интересная, спасибо. Но заметил несколько проблем:

1. Не родственник подал документы, а бухгалтер, работающий с его родственниками. Об этом явно говорится в первоисточнике:

"Mahal’s explanation for this was that his family’s Canada-based accountant, on whom he was relying to do the requisite paperwork, had taken a long vacation to India after he filed the incorporation documents. The accountant returned, he said, to find that the paperwork had not been accepted in the interim."

2. Не "инди-ММО, основанную на PvP", а "инди-ММО, ориентированную на PvP". У слова "основанное" - другое значение, как и у "пребывают" в недавней новости, которую новостник почему-то не стал исправлять.

3. Абзац из предложений, поголовно начинающимися на "Он..." - стыдно за такое должно быть.

И, пользуясь моментом, спрошу: почему в партнёрских материалах грамматические и фактические ошибки встречаются чаще? Реже - в новостях про технологии, остальные рубрики этим не сильно грешат.