13 сентября 2017Игры

Kotaku: почему Национальный день видеоигр — бредовый праздник


Издание Kotaku обратило внимание на то, что 12 сентября в США якобы отмечают Национальный день видеоигр. Такой вывод можно было сделать, если обратить внимание на актуальные темы Twitter.

Однако редакторы Kotaku попытались разобраться, кто создал Национальный день видеоигр, когда он проходит и реален ли он вообще.

Kotaku: почему Национальный день видеоигр — бредовый праздник - фото 1

Во-первых, беглый поиск по ключевым словам в Twitter показал, что Национальный день видеоигр праздновали и 2 октября, и 28 сентября, и 12 июля, и еще в десятки других дней.

Даже на одном и том же сайте nationaltoday.com День видеоигр описывается как тот, что нужно отмечать 8 июля, потому что игры вечны и спасают нас от скуки, и как тот, что нужно отмечать 12 сентября, потому что игры приносят счастье.

Во-вторых, происхождение этого праздника до сих пор неизвестно. Редактору Kotaku удалось найти самое старое упоминание Дня видеоигр в Twitter, которое датировано 27 декабря 2009 года.

Однако историк Фрэнк Кифальди обнаружил упоминание праздника в календаре компании Chase, изданного в 1991 году. Тогда День видеоигр предписывалось отмечать 8 июля. С 1994 года дату изменили на 12 июля, с 1996 — на 10 сентября, а в 1997 — на 12 сентября.

Спонсором праздника тогда указывался президент некой Kid Vid Warriors, но никому не удалось найти упоминаний этой компании.

В-третьих, несмотря на то, что это якобы национальный праздник, никому не дают выходной.

В-четвертых, праздник стал очередным поводом для различных компаний устраивать всякие акции и распродажи, что способствует попаданию Национального дня видеоигр в актуальные темы Twitter.

В заключение Kotaku приходит к выводу, что Национального дня видеоигр не существует, поэтому они не хотят в него верить и праздновать.

Комментарии 2
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
WerrTX
WerrTX
Завтра выходит Д:ОС 2 и это праздник)
Vikey
Vikey
Есть всего один праздник для геймеров