17 января 2018Игры
Обновлено 17.01.2018

Короткая рецензия на Devilman: Crybaby. Влюбленный Сатана против всех


Netflix активно взялась за продвижение аниме на своем стриминговом сервисе. Там уже отгремели такие произведения, как Castlevania (хорошее) и Blame! (такое себе). Еще одним выдающимся аниме-сериалом для платформы стало переосмысление классической манги Devilman, вышедшей еще в 1972 году — Devilman: Crybaby. В короткой рецензии рассказываем, чем оно примечательно.

Короткая рецензия на Devilman: Crybaby. Влюбленный Сатана против всех - фото 1

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!

Уже сам режиссер заставляет как минимум заинтересоваться. Это небезызвестный Масааки Юаса, чьи работы (Space Dandy, Kaiba, Ping Pong) всегда отличались необычным визуальным стилем и выразительностью. А сценарий ему помогал писать Итиро Окоути, работавший над Eureka Seven, Guilty Crown, а также над ранобэ по Shoujo Kakumei Utena и Code Geass. От такой команды стоило ожидать как минимум чего-то необычного. И это необычное все мы получили.

Сюжет рассказывает о парне Акире Фудо, который узнает от своего друга Рё Асуке, что скоро мир попытаются захватить демоны. Люди не в силах им противостоять, потому Акира сам должен получить силу демона, не без помощи Рё, конечно же. Так он становится пресловутым «дэвилменом». Только вот примут ли люди помощь от такого создания?

Короткая рецензия на Devilman: Crybaby. Влюбленный Сатана против всех - фото 2

Первое, что бросается в глаза при просмотре — это визуальная часть. Юаса выступил в более традиционным, но все еще примечательном стиле. Бои очень насыщенные и красочные, жестоких и откровенных моментов предостаточно, а пропорциями и реализмом порой жертвуют ради создания драматического эффекта. Смотреть безумно приятно.

Ровно как и слушать, потому что саундтрек в аниме прекрасный. Композитор Кэнсукэ Усио написал запоминающиеся композиции, порой яростные, иногда мелодичные. Некоторые даже отдают, шутка ли, Hotline Miami.

От первоисточника аниме отличает еще и тональность. Если манга концентрировалось на изменении Акиры и его попытках принять себя, то Crybaby больше акцентирует внимание на проблемах общества. Люди буквально сходят с ума, когда узнают о существовании демонов, начинают подозревать и убивать даже случайных прохожих. Конечно же, главный герой пострадает от таких «гонений на ведьм».

А вот итоговая развязка напоминает End of Evangelion. Тут не будет никаких счастливых финалов и надежды. Правда, предпосылка всех трагических событий может многих смутить: все из-за безграничной любви Сатаны к Акире и ненависти ко всем остальным. Любовный подтекст аниме достаточно очевиден и может отпугнуть.

Короткая рецензия на Devilman: Crybaby. Влюбленный Сатана против всех - фото 3

Впрочем, это не убавляет других достоинств аниме-сериала. Он жестокий, красочный, а на затронутые им вопросы не даются однозначные ответы. Если вас не отпугнет визуальная часть и отношения между персонажами, то посмотреть обязательно стоит. Все 10 серий уже доступны на Netflix.

А еще там анимация бега, превзошедшая даже Naruto.

Комментарии 16
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Церковный Разя
Церковный Разя
Причем здесь сравнения с евой? Бож, чому все попытки местной редакции в аниму настолько поверхностные? Это не альбомы скриптонита анализировать, да. ЩА буду любую историю с бед ендом к еве приравнивать. Хоть бы мангу полистали и поняли, как работает верс девилмена, ну ей богу.