17 января 2018
Обновлено 01.11.2021

Короткая рецензия на 10 серию 4 сезона «Флэша»


17 января вышел десятый эпизод 4 сезона сериала «Флэш» (The Flash) — одного из проектов CW, рассказывающего о самом быстром человеке на Земле Барри Аллене.

Осторожно, спойлеры!

Серия называется The Trial of The Flash, что отсылает к одноименному сюжету в комиксах. Первый после перерыва эпизод показывает судебное заседание над Барри Алленом, которого обвиняю в убийстве Клиффорда ДеВо (на самом деле, Аллена, конечно, подставили, а Клиффорд переселил свое сознание в другое тело).

Сериал рассказывает совершенно другую историю, нежели комикс (там Барри публично убил Эобарда Тоуна), и команде Флэша приходится найти способ, как доказать невиновность Аллена. Пытаясь удержать супергеройскую личность Барри в тайне и за отсутствием доказательств переселения ДеВо в другое тело, его друзья отчаиваются и практически решаются на фальсификацию улик.

Останавливает их сам Барри, решивший ни в коем случае не раскрывать свою тайну. И его пример убеждает остальных не нарушать своих принципов.

Короткая рецензия на 10 серию 4 сезона «Флэша» - фото 1

И это один из самых нелепых твистов сериала. Барри обвиняют с учетом всех доказательств его вины, но, если бы он раскрыл свою тайну суду, скажем, под соглашением о неразглашении, то он мог бы продемонстрировать свою невиновность.

Аллен по желанию сценаристов включает Человека-паука и решает, что раскрытие тайны личности принесет вред его близким.

И этот аргумент мог бы работать, если бы Джо, Айрис и другие регулярно не появлялись бы в самых опасных ситуациях вместе с Барри. Более того, главные враги Аллена и так знают тайну его личности. В таком случае, от кого и что он собирается скрывать? Что изменится, если он перестанет прятать свое альтер-эго? Ничего.

Но сценаристы считают иначе и на протяжении серии выставляют Аллена мучеником, готовым идти на жертвы ради близких. Кстати, с этим связана одна из самых нелепых ситуаций во «Флэше» в принципе. В какой-то момент Айрис решает рассказать суду о том, что Барри — Флэш, а он, обнимая ее, начинает двигаться так быстро, что время вокруг них замедляется. При этом, Аллен сам не знает, как он это делает. То есть, он внезапно обнаруживает в себе новую способность, но используют ее лишь для того, чтобы он успел убедить Айрис сохранить его секрет. Это выглядит максимально глупо. Сколько раз такой скилл мог быть ему полезен? Не сосчитать.

Короткая рецензия на 10 серию 4 сезона «Флэша» - фото 2

Главным положительным моментом серии, конечно, стал ее финал. Нам показывают параллельно два процесса — оглашение приговора, где судья называет Барри Аллена худшим полицейским Централ-Сити, и награждение Флэша (без его присутствия) за спасение города от угрозы (да, кстати, находясь в суде, Флэш вышел на пару минут, чтобы спасти город, классика).

Эти зеркальные речи выглядят очень хорошо. Как и то, что Барри помещают в ту же камеру, в которой когда-то сидел его отец. Это очень символичный момент.

Возможно, вся история с его судом была придумана ради одной этой сцены.

Больше о «Флэше»

Комментарии 4
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Mix XIII
Mix XIII
Да кому нужен этот" Флэш"? Там Пирс бандюков молниями раскидывает! :)
Борщ
Борщ
Да хорош, сколько в городе преступников и других злых мета, которые не знают, кто такой Флеш. От них-то и скрывается свою личность Барри. Он же этим и в комиксах занимается. Серия вообще отличная. Я думала, что Сидаб сольёт суд, как Флешпойнт, но нет. Надеюсь, что и невиновность Барри докажут нормально и не сольют. А то сценаристы любят иногда не объяснять ничего)))
ColinLonn
ColinLonn
уааа, живая мишень)