26 марта 2018Игры
Обновлено 26.03.2018

Короткая рецензия на 1 серию 5 сезона «Кремниевой долины»


Короткая рецензия на 1 серию 5 сезона «Кремниевой долины» - фото 1

В предыдущем сезоне Silicon Valley рассталась с последним элементом классического ситкома — бездарным бизнесменом, знатным торчком, грубияном и развратником Эрлихом Бахманом, которого четыре года играл Ти Джей Миллер. Бахман не сошелся во взглядах с создателями сериала, в результате чего его персонажа навечно сплавили в Китай. Первая серия пятого сезона — доказательство того, что «Кремниевая долина» прекрасно работает и в виде чистой экспериментальной комедии, где среди героев вообще нет «нормальных людей». Одни двинутые, зажатые технари.

Короткая рецензия на 1 серию 5 сезона «Кремниевой долины» - фото 2

Собственно, техно-гиков в этой серии в разы больше обычного. В 4 сезоне Pied Piper успел решить все вопросы, кроме кадрового, и теперь Ричард Хендрикс озабочен поиском программистов для создания своего мифического «децентрализованного интернета». Мешает ему глава мега-корпорации Hooli Гэйвин Белсон, опять успевший стать заклятым врагом вечного стартапера. Помогает — то, что пережитые испытания не прошли бесследно, и Хендрикс сам превратился в пусть и бестолкового с виду, но весьма опасного для прямых конкурентов мини-Белсона.

Тут создателя сериала Майка Джаджа и его сценарную группу можно только похвалить: налицо явное развитие центрального образа. Прошлые сезоны «Долины» упрекали (в том числе и Ти Джей Миллер после ухода из сериала) в однообразии, использовании одной и той же нехитрой ситкомовской формулы.

Ричард пытается чего-то добиться, у него не получается из какой-то мелкой технической несуразности, в финале все вроде бы устроилось из-за удачного стечения обстоятельств, но в последний момент все откатывается назад в силу непредвиденных последствий успеха.

Короткая рецензия на 1 серию 5 сезона «Кремниевой долины» - фото 3

Конечно, делать ситком про ПРЕВОЗМОГАЮЩИЙ стартап легче, чем про успешный, но после 4 сезонов по 8-10 серий… сколько можно-то?

Новый сезон использует похожие формулы в плане шуток, но исследует новую террию в плане финансовой независимости Ричарда (очень надеюсь, что ему больше никогда не придется искать деньги в этом сериале) и наконец-то обнажившейся в характере основателя и директора Pied Piper алмазной твердости.

Да, Ричард по-прежнему не выносит больших скоплений людей… но по крайней мере он теперь в состоянии толкнуть вполне приемлемую речь перед лицом собравшихся сотрудников компании перед тем, как у всех на виду блевать в мусорную корзину! Браво, Ричард Хендрикс.

Короткая рецензия на 1 серию 5 сезона «Кремниевой долины» - фото 4

А с исчезновением Бахмана все решили просто — его заклятому врагу Дзану Янгу нужно доказать смерть Эрлиха в Китае, чтобы получить контроль над «инкубатором» для начинающих стартаперов. Так что теперь объектом шуток служит не сам Бахман, а его «толстый белый труп».

Комментарии 3
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Ян Вольский
Ян Вольский
сериальичк топ
BlackCrownClown
BlackCrownClown
Даже не знал, что новый сезон уже начал выходить.
exs2199
exs2199
Сериал хороший, но все же жаль, что Эрлиха слили. Очень нравился этот персонаж.