04 октября 2021Жизнь
Обновлено 04.10.2021

Константина Эрнста связали со сносом 39 старых кинотеатров в Москве


Издание «Важные истории» (признано в России иностранным агентом) опубликовало результаты расследования, в котором говорится о причастности генерального директора Первого канала Константина Эрнста к сносу 39 старых кинотеатров в Москве. В статье авторы ссылаются на «Документы Пандоры» — данные о владельцах офшорных компаний по всему миру.

По информации издания, в день открытия Олимпийских игр в Сочи в феврале 2014 года на Британских Виргинских островах была зарегистрирована компания Moscow Dvorik Ltd., а спустя несколько месяцев 47% акций этой компании приобрела Haldis Corporation, единственным акционером которой оказался Константин Эрнст.

Вскоре после этого компания «Эдисонэнерго», принадлежащая Moscow Dvorik Ltd., выкупила у московской мэрии 39 советских кинотеатров, в том числе «София» в Северном Измайлове, «Баку» в районе Аэропорт и «Витязь» в Конькове. Авторы уточняют, что общая сумма продажи составила 9,5 миллиарда рублей, тогда как кадастровая стоимость (она, как правило, ниже рыночной) всех объектов была на тот момент около 23 миллиардов.

По официальной версии, кинотеатры планировали реконструировать, но в итоге здания снесли, а на их месте построили (или построят) торговые центры, пишут авторы расследования.

Константин Эрнст подтвердил журналистам, что имеет отношение к Moscow Dvorik Ltd., однако подчеркнул, что «никогда не делал из этого секрета» и «не совершал ничего незаконного».

«Документы Пандоры» — это масштабное журналистское расследование, в котором принимали участие более 600 журналистов из более 150 СМИ из 117 стран мира. В распоряжении расследователей оказался внутренний архив 14 офшорных регистраторов.

Константин Эрнст в течение 22 лет (с 1999 года) возглавляет «ОРТ/Первый канал» в качестве генерального директора. Также на его счету множество продюсерских проектов, среди которых фильмы «Викинг», «Союз Спасения», «Ночной дозор», «Дневной дозор», сериалы «Метод», «Угрюм-река» и другие.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь