17 июля 2021Жизнь
Обновлено 01.12.2021

Конфликт исчерпан: АМС выплатит $200 млн Фрэнку Дарабонту за «Ходячих мертвецов»


Телеканал АМС и режиссёр Фрэнк Дарабонт («Побег из Шоушенка», «Зелёная миля») урегулировали многолетний финансовый конфликт. Об этом сообщает Deadline со ссылкой на заявление АМС в Комиссию по ценным бумагам и биржам США.

Шоураннер «Ходячих мертвецов» и производственная компания Creative Artists Agency (САА), создавшая концепцию сериала, получат компенсацию в размере $200 миллионов. Им также выплатят часть доходов от некоторых показов сериалов «Ходячие мертвецы» (The Walking Dead) и «Бойтесь ходячих мертвецов» (Fear the Walking Dead) в онлайн-кинотеатрах.

В 2013 году САА и Дарабонт подали иск против АМС за продажу лицензии на телешоу дочерней компании AMC Network по заниженной цене. Из-за этого шоураннер якобы недополучил $280 миллионов. В 2018 году он подал второй иск за несправедливое увольнение с требованием на часть доходов от сериала. Стороны заключили мировое соглашение до рассмотрения дела присяжными, которое было запланировано на апрель 2022 года и неоднократно откладывалось из-за пандемии.

Обложка: кадр из сериала «Ходячие мертвецы»

Комментарии 1
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
LastSerafim
LastSerafim
Ну а чё бы и не подать в суд, чтобы такие деньги заработать, хоть и для своей команды.