06 апреля 2021
Обновлено 10.04.2021

Кончаловский попросил снять свой фильм с номинации на кинопремию из-за приза Навальному


Режиссёр Андрей Кончаловский, чей фильм «Дорогие товарищи!» был номинантом на Национальную премию кинокритики и кинопрессы «Белый слон», попросил снять картину с номинации. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

Режиссёр отказался от номинации из-за одного публицистического проекта в категории «Событие года». «[Проект] может рассматриваться как политический акт, но никак не может получать оценки по критериям киноискусства», — написал Кончаловский.

Он не уточнил в посте, о каком именно фильме идёт речь, но в списке номинантов в есть лишь один проект в категории «Событие года»: «Алексей Навальный и его творческий коллектив — за серию новаторских документальных фильмов-расследований».

Кончаловский считает, что экспертный совет конкурса ошибся и из-за этого в премии не будет «объективной оценки искусства кинематографа в рамках профессионального сообщества».

В марте номинацию фильма Алексея Навального раскритиковал глава Союза кинематографистов России Никита Михалков в беседе с изданием Sobesednik.ru: «Он к кино не имеет отношения. Если вы даёте приз за политику, ну, дорогие мои, вы так и говорите. А когда вы хотите дать программе Навального приз как кинематографическому произведению, то вы ни хрена не кинокритики, вот и всё».

Комментарии 7
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Bender2012
Bender2012
Самокритика и взвешенная оценка своего труда, это хорошо, ещё бы из кинотеатров его выпилил и вообще супер
Cl@y4Man_22
Cl@y4Man_22
Скатертью дорога
Toxic Paladin Alonger MMLXXVII
Toxic Paladin Alonger MMLXXVII
Вот и хорошо, нехрен валятся в дерьмовых премиях!