03 августа 2015Игры
Обновлено 14.12.2015

Konami относится к своим сотрудникам как к заключенным?


Konami относится к своим сотрудникам как к заключенным? - фото 1

Японское издание Nikkei выпустило репортаж, в котором рассказывает о трудовых буднях сотрудников компании Konami. Журналисты издания Kotaku сравнили подобную трудовую политику с тюремным заключением. Прочитав перевод статьи, становится понятно, почему Хидео Кодзима больше не мог продолжать работать на это издательство.

Вот что Nikkei узнало во время бесед с бывшими и текущими сотрудниками Konami:

  • У всех сотрудников есть специальные карты, по которым руководство компании следит за их передвижениями. Если сотрудник задерживается на обеде, то его вызывают по громкой связи.
  • В коридорах установлены камеры, которые позволяют руководству следить за тем, что делают сотрудники вне рабочих мест.
  • Неэффективных сотрудников отправляют работать уборщиками в фитнес-клубах компании, охранниками или сборщиками игровых автоматов. Это касается не только молодых сотрудников, но и ветеранов индустрии.
  • Kojima Productions была переименована в «Производственный департамент номер 8». Сотрудникам заблокирован выход в интернет, передавать информацию они могут исключительно внутри локальной сети.
  • У большинства сотрудников нет постоянных адресов электронной почты (исключение — пиарщики и сотрудники отдела продаж). Все остальные сотрудники получают временные адреса, состоящие из случайных букв и цифр, которые меняются раз в несколько месяцев. Один из сотрудников компании уверен, что таким образом руководство пытается предотвратить «утечку мозгов», то есть попытки найма со стороны других компаний.
Konami относится к своим сотрудникам как к заключенным? - фото 2

По данным издания, ситуация начала стремительно ухудшаться после 2010 года, когда дешевая в производстве игра для мобильных платформ Dragon Collection стала хитом и принесла компании огромную прибыль. После этого хардкорные игры и их создатели попали в опалу.

Не знаю, можно ли сравнивать подобные условия работы с тюремным заключением, но приятного в них мало. Особенно для таких людей, как Хидео Кодзима.

Комментарии 68
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Faust20000
Faust20000
Э-э-э... да, многие так же работают О_о Чё не так?