04 декабря 2019Киберспорт
Обновлено 04.12.2019

Компьютерные клубы переживают второе рождение — за год их количество в стране удвоилось


Компьютерные клубы — это пережиток прошлого? Как бы не так! Кажется, что в России они переживают второе рождение. Только за прошедшие 12 месяцев компьютерных клубов в городах-миллионниках — Санкт-Петербурге, Челябинске, Волгограде, Самаре и Нижнем Новгороде — стало вдвое больше, сообщает «Коммерсантъ».

Но больше всего клубов открывается в Москве — в столице России их количество увеличилось в 2,5 раза по сравнению с прошлым годом. Рекордсменом по динамике роста стал Воронеж — прирост компьютерных клубов в этом городе составил 175%.

Компьютерные клубы переживают второе рождение — за год их количество в стране удвоилось - фото 1

Ажиотаж вокруг компьютерных клубов объясняется низкой стоимостью входа в бизнес. Так, например, инвестиции в открытие одного клуба Colizeum начинаются от 5 миллионов рублей, а месячный оборот достигает 3 миллионов рублей.

Основатель киберспортивного стадиона Gamer Stadium Андрей Комогоров говорит, что стоимость одного посадочного места в клубе составляет 100-200 тысяч рублей.

Высокая стоимость на игровые компьютеры — еще одна причина, из-за которой компьютерные клубы становятся вновь популярным местом для юных геймеров.

Комментарии 12
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
ив
ив
"Дай пацанам катку погонять.""Кто меня там убивает?! Пошли выйдем, разберёмся.""Ещё 20 минут на третий стол!""А у вас перемена не кончилась?""Да ты не так делаешь, дай покажу...""Я создал, заходите."Вытаскивающие своих детей из зала мамаши, пьяные гопари, рукопожатие с админами гопари, толкающиеся в проходе дети.Ностальгия...
Lawliet
Lawliet
Не понимаю сколько, а главное как они вообще окупаются..