29 ноября 2017Музыка

Композитор Skyrim собрал с фанатов $121 тыс. на свой новый альбом. Спустя 4.5 года он так и не вышел


В марте 2013 года композитор The Elder Scrolls 5: Skyrim Джереми Соул использовал Kickstarter и собрал 121 тысячу долларов на свой новый альбом The Northerner. С тех пор прошло уже четыре с половиной года, а проект так и не вышел.

Когда Соул только запускал краудфандинговую кампанию, то примерной датой релиза альбома значился сентябрь 2013 года. 25 сентября композитор опубликовал пост, в котором рассказал, что для работы над проектом ему понадобится еще несколько месяцев.

Композитор Skyrim собрал с фанатов $121 тыс. на свой новый альбом. Спустя 4.5 года он так и не вышел - фото 1

В последующие годы Соул начал публиковать отрывки из альбома, увеличивать масштаб проекта, а также обещать почаще рассказывать о том, как продвигается работа над The Northerner. В начале 2016 года композитор заявил, что вернет деньги любому человеку, который отправит такой запрос его команде на e-mail. Однако многие в комментариях отметили, что ответа приходилось дожидаться по несколько месяцев (если он вообще приходил).

В феврале 2017 года в комментариях на Kickstarter появился пользователь под ником Mysta02, который написал фейковое сообщение от имени Джереми Соула, которое, по его словам, он ждет уже 4 года. В нем пользователь от имени композитора снова извиняется за задержку и отсутствие новостей о проекте. Как ни странно, но данное сообщение слово в слово было опубликовано на официальной странице The Northerner.

В том же месяце издание Kotaku обратилось за комментариями к представителям и продюсерам Соула. Они заявили, что скопировали сообщение пользователя, потому что думали, что пользователь сам скопировал слова композитора из какой-то из соцсетей.

Почему оно до сих пор там? Потому что Kickstarter не позволяет его удалять спустя такое количество времени. Кроме того, оно правдиво. Пользователь просто переписал все, что Джереми писал в прошлом. А все это до сих пор правда. Какую именно часть этого вы хотите понять? Вы когда-либо пытались написать симфонию?

Kotaku также обратилось за комментарием к самому Соулу, который отослал журналистов на страницу альбома на Facebook. Там композитор рассказал, что разрабатывает новую технологию, но так и не дал даже примерного временного промежутка выхода The Northerner. Данное сообщение, в отличие от фейкового, не появилось на Kickstarter.

Вскоре после публикации этой новости на Kotaku Соул снова опубликовал обновление на Facebook, где заявил, что 20 декабря 2017 года он выпустит Northerner Diaries. Это не симфония, деньги на которую он собирал с помощью Kickstarter, а «полностью спродюсированные наброски его идей».

Комментарии 12
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Darkusoid
Darkusoid
У нас на дальнем востоке снег давно лежит.. А у вас как с погодкой?