21 октября 2022Технологии

Компания LG планирует перенести производство из России


Как сообщают источники издания «Коммерсантъ», производитель бытовой техники LG планирует перенести своё производство из РФ в Казахстан или Узбекистан. Для этого компания рассматривает вариант закрытия своего завода в Подмосковье. Официальный представитель LG в России не прокомментировал данную информацию.

Судя по всему, компания ведёт переговоры с властями Казахстана, где раньше имелся завод LG, но был закрыт, а также с Artel Electronics, производственной компанией Узбекистана, на мощностях которой собирается в том числе и техника Samsung. Детали обсуждений не разглашаются, но источники сообщают, что часть топ-менеджеров российского подразделения LG уже переехала в Ташкент.

Тем не менее, мнения экспертов в оценке данной ситуации разошлись. Коммерческий директор Holodilnik.ru Алексей Погудалов считает, что при закрытии завода в Подмосковье производство компании сократится в четыре-пять раз, так как его мощности были ориентированы на поставки как в саму Россию, так и ближайшие страны зарубежья. Производство в Узбекистане не сможет восполнить разницу, и тогда LG составит конкуренцию самой компании Artel.

Аналитик «Финам» Леонид Делицын рассказал, что если компания LG решит перенести своё производство, то выгоднее всего это будет в Узбекистан, где дешевле рабочая сила. Однако, в Казахстане привлекательнее рынок, потому что в стране больше платёжеспособного населения.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь