05 января 2018Технологии
Обновлено 05.01.2018

Apple признала, что ее устройства также уязвимы для атак через Meltdown и Spectre


Компания Apple опубликовала заявление, в котором говорится о том, что все устройства на macOS и iOS подвержены уязвимости процессоров. Таким образом Apple предупреждает пользователей об опасности скачивания приложений не из App Store до того момента, как компания устранит проблему. Помимо всех устройств на macOS и iOS, выявленная уязвимость также касается и системы tvOS (Apple TV).

Ранее мы рассказываливам о том, что в современных процессорах было обнаружено сразу две уязвимости — Meltdown и Spectre. Для пользователей Windows мы даже сделали инструкцию, как уберечь свои данные.

Заявление Apple:

Специалисты по информационной безопасности недавно рассказали о двух проблемах безопасности: Meltdown и Spectre. Они затрагивают большинство современных компьютерных устройств и операционных систем. Все устройства на iOS и macOS также подвержены уязвимости, но пока нет известных случаев подобных атак на пользователей.

Так как эксплуатация этих уязвимостей требует загрузки вредоносной программы на устройство, мы советуем загружать приложения только из доверенных источников, таких как App Store.

Компания также сообщает, что обновления iOS 11.2, macOS 10.13.2 и tvOS 11.2, в которых было исправление для защиты от Meltdown, не подвержены уязвимости.

Apple планирует оперативно выпустить патч для браузера Safari, чтобы пресечь атаки типа Spectre, после чего компания займется обновлением для своих систем, чтобы пресечь возникновение уязвимостей.

Apple признала, что ее устройства также уязвимы для атак через Meltdown и Spectre - фото 1

Больше о Meltdown и Spectre

Больше об Apple

Комментарии 8
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
sa2rn
sa2rn
Интересно, что стоит за всем этим на самом деле...