06 мая 2022Игры
Обновлено 06.05.2022

«КоммерсантЪ» сообщил о возможном закрытии игрового подразделения «Сбера» SberGames


«Сбер» рассматривает вероятность закрытия проекта SberGames, направленного на разработку мобильных игр. Об этом сообщает «КоммерсантЪ» со ссылкой на три источника из игровой индустрии.

Причиной «сворачивания» проекта стали санкции, из-за которых «Сбер» не может загружать свои продукты в маркетплейсы Google Play и App Store. По мнению продюсера студии Owlcat Games Максима Фомичева, в этом случае компания может попытаться разделить игровое подразделение на два бренда: один из них будет ориентироваться на российский рынок, а другой — на международный.

Согласно информации источникв «Ъ», в проектах «Сбера» по игровой разработке сейчас задействовано около 200 специалистов. Отмечается, что разработчики «Сбера» сейчас находятся в поиске работы, поскольку в будущем могут попасть под сокращение ненужных функций в компании.

Бренд SberGames был запущен в апреле 2021 года. После начала военной спецоперации в Украине «Сбер» попал в американский санкционный список. Тогда пиар-менеджеры компании отказались прогнозировать влияние санкций на разработку и появление игр SberGames в Google Play и AppStore.

В конце марта бывшая гендиректор игрового подразделения «Сбера» Алиса Чумаченко сообщила о своём уходе с должности. Её место занял сооснователь и исполнительный директора компании ООО «Сбергеймз» Александр Михеев.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь