06 июня 2017Музыка

Клюква из Австралии: хор поет советские и русские песни, не зная языка


Интернет — прекрасное место. Благодаря нему мы имеем доступ к разной информации, которую иначе могли бы получить только с головой закопавшись в книги. С его помощью мы можем общаться с кем угодно в любой точке мира. И с его помощью мы можем наблюдать такие вот замечательные вещи.

Хор австралийцев из городка со сложнопроизносимым названием Маллумбимби под названием Dustyesky (очевидный референс на Достоевского и, наверное, на пыль, которой изобилует Австралия?) стал известен благодаря тому, что его участники… поют русские песни. Примечательно в этом то, что все певцы — совершенно обычные австралийцы, без знания русского языка. И среди них нет выходцев из России. Им просто нравятся песни.

Коллектив был сформирован еще в 2014 году, и тогда они пели по разным барам и небольшим концертным площадкам. Сейчас же Dustyesky участвуют и в разнообразных австралийских фестивалях — например, в Bello Winter Music, который пройдет с 6 по 9 июля.

Основатели коллектива — директор местного музыкального фестиваля Глен Райт и музыкант Эндрю Суэйн. Они просто встретились в баре, и, разговорившись, узнали что обоим нравятся русские песни. В итоге дело дошло до создания хора, в котором изначально было 13 человек — а сейчас их вдвое больше, и еще около 70 человек хотят к ним присоединиться.

Как признаются сами участники, когда на их выступления приходят русские, им становится неловко — песни они учат «на слух», а смысл текстов им становится понятен после переводов.

У хора есть своя страничка в Facebook, где они публикуют новости о грядущих выступлениях. Сейчас коллектив вовсю выпускает фирменные футболки с названием хора и собираются записывать полноценный альбом. В качестве вишенки на торте — они хотят съездить на Чемпионат мира по футболу в 2018 году, который пройдет в России, причем не абы как, а в роли официального хора австралийской сборной.

Странные они, эти австралийцы.

Комментарии 36
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Prison Simulator
Prison Simulator
Комментарий был удален