06 января 2019Интернет

Классическая Япония: мужчина женился на голограмме Хацунэ Мику. Что это значит для человечества?


Классическая Япония: мужчина женился на голограмме Хацунэ Мику. Что это значит для человечества? - фото 1

Последние дни 2018 года ознаменовались для 35-летнего японца Акихико Конды радостным событием — он наконец-то женился. Правда, его избранницей стала не живая женщина, а голограмма популярной виртуальной певицы Хацунэ Мику.

Впервые Акихико почувствовал тягу к Мику десять лет назад, когда услышал ее пение. В 2017 году он вложился в стартап Vinclu и получил взамен особое устройство с голограммой своей возлюбленной внутри. Она может отвечать стандартными фразами и вести подобие диалога, однако о полноценном искусственном интеллекте говорить нельзя.

Но Конда не расстраивается. Он уверен, что именно голограмма спасла его от депрессии, а на мнение несогласных ему все равно:

Общество навязывает тебе определенную формулу любви, но она может не сделать тебя счастливой. Я хочу, чтобы люди сами могли понимать, что им подходит лучше.

Классическая Япония: мужчина женился на голограмме Хацунэ Мику. Что это значит для человечества? - фото 2

Подобная ситуация — лишь часть гораздо большего тренда, связанного с повсеместным распространением виртуальных ассистентов во всех сферах жизни. Уже стала обыденностью ситуация, когда люди благодарят Siri или Alexa за выполненные запросы или считают умные пылесосы своими домашними животными. Профессора Нила МакАртура, занимающегося исследованиями в области профессиональной и прикладной этики, подобная тенденция беспокоит. Он считает, что технологии постепенно уничтожают социальное взаимодействие.

Люди просто уходят в себя.

Подобные истории встречаются регулярно. Например, японец Масато Като женился на персонаже аниме Heartcatch Precure еще в октябре, а клерк Сатико Когами считает своей любовью всей жизни подростка из шоу King of Prism.

Концепция «идеальной второй половинки» издавна беспокоит людей. В древнегреческой мифологии встречается персонаж Пигмалион, создавший скульптуру прекрасной Галатеи и влюбившийся в нее. В современной культуре этот художественный прием сместился в сторону искусственного интеллекта. Пример — «Из машины» Алекса Гарленда или «Бегущий по лезвию 2049».

Классическая Япония: мужчина женился на голограмме Хацунэ Мику. Что это значит для человечества? - фото 3

Пока еще рано говорить, куда приведет человечество это течение. Но уже можно признать, что страсть к виртуальным персонам вместо реальных становится фактом, а не просто выдумкой фантастов.

Одного у Мику точно не отнять — с ней порой создают очень хорошие треки.

Комментарии 41
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Gods Make Indie
Gods Make Indie

Это же шутка?Скажите что это шутка =((

Greenmorkobka
Greenmorkobka

Анимешники просто конченые. Но это и так было очевидно