30 июня 2022Жизнь

Кирилл Серебренников заявил о закрытии «Гоголь-центра»


Режиссёр Кирилл Серебренников сообщил о закрытии театра «Гоголь-центр» местными властями в своём Telegram-канале. В Департаменте культуре Москвы, в свою очередь, заявили, что речь идёт лишь о смене руководства.

Кирилл Серебренников является сооснователем «Гоголь-центра» и его бывшим художественным руководителем. В своей записи он назвал закрытие театра «убийством».

«Да. Гоголь центр закрыт. Всё. Последним спектаклем будет спектакль „Я не участвую в войне“ по поэзии Юрия Левитанского. А последней премьерой театра стал поэтический спектакль „Берегите ваши лица“ по поэзии Андрея Вознесенского. Тогда в Театре на Таганке спектакль прошёл три раза и был сразу закрыт властью. Теперь они решили закрыть театр. За позицию. За честность. За попытку свободы», — написал Серебренников.

В Депкультуры Москвы заявили о смене руководства в театре. По всей видимости от наименования «Гоголь-центр» также откажутся. Изменения пройдут в ещё двух театрах — в «Современнике» и «Школе современной пьесы».

Новым художественным руководителем Московского драматического театра им. Н. В. Гоголя станет Антон Яковлев, сын актёра Юрия Яковлева. Директором выступит Александр Бочарников, бывший руководитель Новосибирской государственной филармонии.

Яковлев сообщил ТАСС, что у него пока нет комментариев о своём назначении, и что ему необходимо время для планирования своей дальнейшей деятельности на должности.

«Гоголь-центр» был основан в 2013 году после реформации Московского драматического театра имени Н. В. Гоголя. Помимо спектаклей, в нём проходили различные выставки, концерты, кинопоказы и другие культурные мероприятия. Кирилл Серебренников был его художественным руководителем до февраля 2021 года. После него этот пост занимал актёр и режиссёр Алексей Агранович.

Комментарии 1
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Trula
Trula
Жаль, годный театр был