23 сентября 2021Кино

KION объявил премьеру документалки «Рок за гранью» про Цоя, Гребенщикова и Курёхина


25 сентября в онлайн-кинотеатре KION выйдет документальный фильм «Рок за гранью». Об этом говорится в пресс-релизе, присланном «Канобу». Картина посвящена трём известным рок-музыкантам 1980-1990-х годов — Виктору Цою, Борису Гребенщикову и Сергею Курёхину.

«Я считаю русский рок одним из удивительных феноменов в нашей культуре. Три главных героя определили его вершины; это Борис Гребенщиков, который призывал смотреть вверх и там в хрустальных пространствах искать смыслы бытия, это Виктор Цой, который, как подлинный герой, призывал смотреть вперед и идти напролом, не зная компромиссов, и Сергей Курёхин, который призывал смотреть вовнутрь и там в глубинах собственной души черпать вдохновение и силу. Именно они расшатали сознание нескольких поколений молодых людей и превратили его из плоского в многомерное. Именно о них наш фильм», — говорит Сергей Дебижев, режиссёр фильма.

В съёмках приняли участие художник и музыкант Сергей Бугаев, художник и режиссёр Виктор Тихомиров, а также продюсер Марина Алби. Они рассказали Сергею Дебижеву о жизни Цоя, Гребенщикова и Курёхина, которых они хорошо знали.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь