07 октября 2020

Кинотеатры в России снова теряют зрителей. Как это объясняют эксперты?


Число посетителей кинотеатров в России в первые дни октября значительно снизилось по сравнению с показателями середины прошлого месяца. По мнению экспертов, это связано не только с дискомфортом от похода в кино в условиях пандемии, но и с самими фильмами.

По данным «РБК», в период с 17 по 20 сентября россияне купили более 1,5 млн билетов в кино. В первый уикенд октября посещаемость составила 1,1 млн человек. В среднем по России количество зрителей в кинозалах снизилось на 30%, в Москве показатель составил 43,8%.

Эксперты объясняют это явление совокупностью двух факторов. Первый: дискомфорт, который испытывают посетители кинотеатров. Защитные меры предполагают, что зрители должны носить маски и перчатки, соблюдать социальную дистанцию. Немногие россияне готовы платить деньги за просмотр фильма с подобными ограничениями.

Второй причиной спада интереса к походу в кино стало отсутствие значимых премьер. В сентябре на экраны вышли «Довод» и «Мулан», которые привлекли внимание многих жителей страны. Сейчас в кино показывают малоизвестные проекты, которые не интересуют зрителей.

Судя по всему, в ближайшее время ситуация заметно не изменится, ведь важные премьеры продолжают переносить. Например, «Дюну» отодвинули до осени следующего года. А нового «Бэтмена» и вовсе придется ждать до весны 2022-го.

Комментарии 1
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Sergey  Shlepov
Sergey Shlepov
ну да, не скоро ещё будет оправданный поход в кино на годный фильм