17 октября 2022Жизнь

Кинотеатры стали планировать свою деятельность в пределах нескольких недель


У кинотеатров возникли трудности с дальнейшим планированием своей деятельности, сообщает «ТАСС». Данная ситуация вызвана прекращением деятельности в России нескольких крупных компаний, поставляющих контент, включая The Walt Disney Company, Sony Pictures и Warner Bros.

По словам Алексея Воронкова, главы Ассоциации владельцев кинотеатров (АВК), западные санкции сильно отразились на киноотрасли. Он обратил внимание на то, что на сегодняшний день кинотеатры больше полагаются на выход российского кино. Часть релизов, которые привлекут внимание зрителей, состоится в декабре. Но составление планов на последующие месяцы пока невозможно:

Но говоря о перспективе, мы на сегодняшний день не знаем, какой контент будет выходить в феврале. Если раньше мы прогнозировали и плюс-минус понимали, что будет у нас через полгода-год, то сейчас горизонт планирования по российским фильмам сократился до трех месяцев максимум, по иностранным картинам уже никто не планирует. Горизонт планирования выживания кинотеатров сократился до двух недель, — сообщил Воронков.

Глава АВК сообщил, что на август 2022 года в стране закрылось порядка 41% кинозалов. В некоторых крупных кинотеатрах, по его информации, может работать только половина залов.

Для решения проблемы с нехваткой контента было предложено введение законопроекта о принудительном лицензировании. Против него выступили сразу несколько владельцев киносетей и представителей медиахолдингов.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь