15 ноября 2022Сериалы

Россияне в октябре интересовались сериалами «Ветреный», «Дом дракона» и «Рик и Морти»


Портал «Кинопоиск» опубликовал большое исследование на тему того, какие сериалы интересовали жителей России в октябре 2022 года. В тройку лидеров вошли турецкий сериал «Ветреный» (Hercai), шоу «Дом дракона» (House of the Dragon) и анимационный сериал «Рик и Морти» (Rick and Morty); с полным списком шоу можно ознакомиться ниже.

При подсчёте индекса «Кинопоиск Pro» учитывается следующее: поиску информации о сериалах, переходы и посещение интернет-страниц, связанных с сериалами (на сайтах телеканалов, видеосервисов, онлайн-кинотеатров). Для проверки данных «Кинопоиск» использует информацию из своей базы, данные «Яндекса» (в частности, статистика из «Поиска»), плюс открытые данные Google. Всего за месяц «Индекс Кинопоиска» учитывает около 250 миллионов связанных с сериалами действий в сети.

Затем эти действия переводят в «баллы» — и суммарно в месяц получается около 40 тысяч баллов. Изначально баллы интереса считаются не по дням, а по неделям. Место сериала в топе за неделю, месяц или год определяется суммой его баллов за этот период.

Россияне в октябре интересовались сериалами «Ветреный», «Дом дракона» и «Рик и Морти» - фото 1

Онлайн-кинотеатр отмечает, что жители РФ смотрят около 4 тысяч сериалов в месяц, однако 90% интереса приходится на тысячу шоу. Сотня самых популярных проектов при этом получает 50% всего внимания, а первая двадцатка интересует 20-25% аудитории. На сериалы, созданные в России, при этом приходится около 35% внимания всей аудитории, хотя только тысяча из всех шоу снята в РФ.

«Кинопоиск» отмечает, что зрителей сейчас привлекают не только премьеры — так, среди популярных сериалов значатся закончившийся в 2017 году «Великолепный век» (Muhteşem Yüzyıl), и закончившаяся в 2019 «Игра престолов» (Game of Thrones). Это, впрочем, легко объясняется — популярность «Игры престолов» поднялась благодаря выходу приквела, «Дома дракона», а турецкие сериалы, судя по статистике сервиса, в целом хорошо привлекают аудиторию.

По подсчётам «Кинопоиска», в среднем за неделю сериал из топ-100 получает около 50 баллов. С начала 2021 года было лишь два исключения — «Игра в кальмара» (Ojingeo geim) набрала 1554 балла, а «Сваты» — 1175 баллов, став в итоге самыми успешными в 2021 году.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь