07 октября 2017Киберспорт
Обновлено 08.10.2017

Киберспортсменов в финской армии приравняют к профессиональным спортсменам


Вооруженные Силы Финляндии выступили за то, чтобы киберспортсменов своей страны приравнять к профессиональным спортсменам. Являясь рядовым финской армии, прогеймеры смогут тренироваться и выступать на киберспортивных турнирах даже во время своей службы в Вооруженных Силах.

Киберспортсменов в финской армии приравняют к профессиональным спортсменам - фото 1

Призывники-прогеймеры получат специальный статус. Как и профессиональным спортсменам, им предоставят особые привилегии. Они смогут проходить военную службу по призыву в Вооруженных Силах Финляндии без отрыва от тренировок в специальной военно-спортивной школе.

Пользователь с форума reddit под никнеймом Ulmali рассказал, что до закрепления за финскими киберспортсменами статуса профессиональных спортсменов они призывались в армию как обычные граждане.

Наша военная служба в Финляндии была настоящей проблемой для талантливых молодых киберспортсменов. Судите сами: когда вам исполняется 18-19 лет, то вы должны отправиться в армию на шесть месяцев. Об игровой практике в Counter-Strike можно было забыть. Поиграть было возможно только по выходным дням, и то, только в том случае, если нет занятий по спортивной или военной подготовке. Таким образом, терялись навыки.

Киберспортсмены в Вооруженных Силах Финляндии будут получать дополнительное время для тренировок в компьютерных играх, но и больше остальных военных будут заниматься физической подготовкой. Отдыхать и расслабляться все равно не получится.

Комментарии 11
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
petrark
petrark
Вроде же там служба от 6 до 12 месяцев?