12 августа 2020

Киану Ривз попал в фейковые новости. Ему приписывают цитату о хмурости россиян


12 августа российское издание «Царьград» опубликовало новость «Киану Ривз встал на защиту „хмурых русских“». Издание привело цитату американского актера по поводу того, что он бы «тоже мало улыбался», если бы «круглые сутки жил в артхаусе». На эту публикацию обратил внимание пользователь Santiago, который опубликовал заметку в издании TJ.

Что не так

  • «Царьград» не указал источник, от которого у издания есть информация о высказывании Ривза. Авторы пишут, что у актера сложилось мрачное впечатление от Санкт-Петербурга.
  • «Царьград» написал, что речь идет о съемках фильма «Джон Уик 2», которые якобы проходили в 2014 году в Санкт-Петербурге. Этого не было.

Кто уже написал об этом, ссылаясь на «Царьград»:

Что Ривз говорил о России

В 2018 году издание «РБК.Стиль» взяло интервью у актера. Вот цитата оттуда: «Россия лично у меня ассоциируется в первую очередь с моральной силой. Для вас это норма. Только в жизни русские не такие суровые, как это обычно преподносится. В Петербурге, например, когда мы снимали сцены на улицах, люди очень робко просили автограф, стараясь не беспокоить лишний раз. Это выглядело довольно мило».

Что Ривз делал в РФ

Актер участвовал в съемках фильма «Профессионала» (Siberia). Они проходили в Санкт-Петербурге — действие по сюжет происходило в РФ. Фильм вышел в 2018 году.

Ривз уже становился героем фейковых новостей

  • В 2018 году в сети писали о том, что актер оплатил багаж незнакомых пассажиров. Этого на самом деле не было.
  • В 2019 году в сети писали об интервью, в котором Ривз якобы рассказал о своем одиночестве. Представитель актера рассказал, что этого на самом деле не было, а материал создали из кусков различных интервью.
Комментарии 4
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Фри
Фри
Борьба с фейками это хорошо , нынче стоит больше фокусироваться на этом.
Greenmorkobka
Greenmorkobka
Уика 2 частично снимали в СПб?