28 января 2014Игры
Обновлено 27.07.2015

Кэн Кутараги получит награду за жизненные достижения на GDC


Бывший генеральный директор Sony Computer Entertainment Кэн Кутараги получит премию за жизненные достижения на церемонии награждения Game Developers Choice Awards, сообщил сайт Gamasutra.

Кутараги выбрало жюри, в которое вошли директор по маркетингу Valve Даг Ломбарди, геймдизайнер Харви Смит (Deus Ex, Dishonored), ведущий инженер PS4 Марк Черны и многие другие. «PlayStation стал общеизвестным брендом, собравшим одни из самых лучших игровых проектов всех времен», — объяснила выбор жюри генеральный менеджер конференции игровых разработчиков GDC Мегган Скавио.

Награждение победителей Game Developers Choice Awards состоится 19 марта 2014 года в рамках конференции GDC.

Источник изображения: Edge-online

Источник изображения: Edge-online

Японский инженер Кэн Кутараги устроился на работу в Sony после окончания Университета Электрокоммуникаций в городе Тефу. После выхода консоли Nintendo Entertainment System он распознал перспективы электронных развлечений, но не нашел понимания у начальства. В конце 80-х годов возглавил разработку CD-привода для Super Nintendo. После конфликта с Nintendo Кутараги предложил руководству Sony выпустить свою собственную консоль. В этом его поддержал тогдашний генеральный директор компании Норио Ога. Основанное Кутараги подразделение Sony Computer Entertainment запустило PlayStation в Японии в декабре 1994 года.

Позднее он руководил разработкой PS2, PS3 и PSP. В 2003 году стал заместителем исполнительного президента Sony, а в следующем году Кутараги был признан одним из 100 самых влиятельных людей по версии журнала Time. В 2006 году президента SCE Кутараги сменил Каз Хирай, до этого возглавлявший американское подразделение. «Отец PlayStation» стал председателем SCE, сохранив за собой должность генерального директора группы SCE. Спустя год Кутараги ушел в отставку, перейдя на пост почетного председателя. В 2011 году он потерял и эту должность, оставшись старшим техническим консультантом SCE. В настоящее время — исполнительный директор и основатель компании Cyber AI Entertainment.

Комментарии 3
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
CARTELLA
CARTELLA
Начальство в Сони одно старье, менять надо их....
Илья1988
Илья1988
Старый или нет, главное что бы знал что нужно и чего ждут игроки