15 декабря 2022Кино

Кэмерон назвал преимущества беременной воительницы из «Аватара 2» перед Чудо-женщиной


Режиссёр Джеймс Кэмерон в разговоре с Робертом Родригесом для проекта Variety Directors on Directors ответил на вопрос, какую цель он преследовал, показывая в фильме «Аватар: Путь воды» (Avatar: The Way of Water) беременную представительницу народа Наʼви, которая вступает в бой с недругом. По словам Кэмерона, подобной сценой он хотел продемонстрировать права и возможности женщин — актуальную на сегодняшний день тему.

«Все всегда говорят о расширении прав и возможностей женщин. Но что представляет из себя большую часть жизни женщины, которую мы, мужчины, не переживаем? И я подумал: «Что же, если вы действительно собираетесь пройти весь путь по кроличьей норе расширения прав и возможностей женщин, то давайте сделаем женщину-воина на шестом месяце беременности, которая участвует в битве», — рассказал Кэмерон.

Режиссёр также отметил, что другие знаменитые женские персонажи, которые вступают в битву со злом, не вынашивают ребёнка в процессе, да и вообще не являются матерями:

«Подобное не происходит в нашем обществе — вероятно, не происходило сотни лет. Но когда-то женщинам приходилось бороться за выживание и защищать своих детей, и не играло роли, были ли они беременны в тот момент или нет. И беременные женщины способны быть намного более атлетичными, чем мы, как культура, признаём это. Я подумал: „Давайте уберём настоящие границы“. Для меня это был последний бастион, который вы не видите. Чудо-женщина и Капитан Марвел — все эти удивительные женщины появляются на экранах, но они не мамы и не беременны, пока борются со злом».

«Аватар: Путь воды» появится в американском прокате уже завтра, 16 декабря. Ранее фильм получил сертификат «свежести» на сайте Rotten Tomatoes. О впечатлениях критиков подробнее можно прочесть здесь.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь