11 мая 2020

Каннского кинофестиваля не будет в этом году. Впервые за 74 года


В 2020 году Каннский кинофестиваль все же не состоится. Режим ЧС во Франции в очередной раз продлили из-за пандемии коронавируса (до 10 июля), а значит, провести фестиваль даже осенью будет достаточно сложно.

«В это время глобального кризиса здравоохранения наши мысли обращаются к жертвам COVID-19. Мы выражаем нашу солидарность с теми, кто борется с этой болезнью», — сообщили организаторы мероприятия. Также стало известно, что ежегодный кинофестиваль не будут переносить в онлайн.

Организаторы рассказали, что фильмы, отобранные на конкурс, представят на других фестивалях. Среди них — Венецианский. Список озвучат в начале июня.

Каннский кинофестиваль планировали провести 12–23 мая. В марте организационный комитет перенес фестиваль на конец июня. Уже тогда было известно, что это лишь предварительное решение. В апреле организаторы говорили о том, что они приложат все усилия, чтобы мероприятие состоялось хоть в каком-то виде. Фестиваль проводят с 1946 года. Это первый случай, когда мероприятие отменили.

Комментарии 1
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
ARTORIUS the Doomer
ARTORIUS the Doomer