16 февраля 2017

Какую роль сыграл Барон Земо в становлении Капитана Америка?


15 февраля вышел одиннадцатый номер серии Captain America: Steve Rogers, в котором рассказывается о прошлом Стива Роджерса, когда его, молодого агента Гидры, отправили обратно в Америку, чтобы он вошел в доверие к ученому Абрахаму Эрскину.

Внимание! В тексте содержатся спойлеры к серии Captain America: Steve Rogers.

Ранее мы неоднократно писали о том, что Стив Роджерс благодаря девочке Кобик стал тайным агентом Гидры. Прошлое Стивена тоже изменилось. Мы подробно рассказывали о том, как в детстве Роджерс попал в лагерь Гидры, где его готовили к службе полевым агентом, но из-за слабого здоровья Стив оказался непригоден к службе. Тогда его решили использовать для более ответственного задания – для внедрения в американскую программу суперсолдат, которую курирует доктор Абрахам Эрскин.

Какую роль сыграл Барон Земо в становлении Капитана Америка? - фото 1

Стивен попадает в программу и достаточно приближается к Эрскину, чтобы выполнить свою задачу – устранить ученого, чтобы у Штатов не было преимущества в войне. В новом номере Стив наставляет пистолет на Абрахама, но понимает, что не способен убить ни в чем не повинного человека. В тот момент, когда он собирается с силами и практически спускает курок, раздается выстрел. Но не из его пистолета. Стреляет друг детства Стива Роджерса – Гельмут Земо, будущий суперзлодей Барон Земо, который в изменившемся прошлом Капитана Америка рос вместе с ним в лагере Гидры.

Какую роль сыграл Барон Земо в становлении Капитана Америка? - фото 2
Какую роль сыграл Барон Земо в становлении Капитана Америка? - фото 3

Гельмут с помощью устройства доктора Фенхоффа крадет рецепт формулы из мозга доктора Эрскина, а Стива заставляет остаться рядом с телом, чтобы отвести все подозрения. Гельмут верит в Роджерса, он верит, что американцы не просто так выбрали его единственным кандидатом на участие в программе суперсолдат. По мнению Земо, для Гидры важно, чтобы Стив остался в программе и стал суперсолдатом, ведь это дает организации невиданные ранее возможности. Место доктора Эрскина занимает лояльный к Гидре пленный ученый Арним Зола, который заканчивает начатое. А Гельмут обещает Стиву быть рядом, потому что Роджерс всегда будет его другом.

Какую роль сыграл Барон Земо в становлении Капитана Америка? - фото 4
Какую роль сыграл Барон Земо в становлении Капитана Америка? - фото 5

Когда действие сюжета переносится в наше время, показывается тайная база Капитана Америка, где взаперти содержится считающийся погибшим Гельмут Земо. Стив просит помощи у старого друга, говоря о том, что скоро он начнет реализацию своего плана, и ему нужна поддержка человека, которому он может доверять и который разделяет его взгляды. Земо соглашается помочь своему другу.

В финале номера есть еще один интересный эпизод, где наемник Taskmaster и его люди (которые с недавних пор стали работать на Гидру) обнаруживают запись со взрыва самолета, произошедшего в первом номере (когда якобы погиб Барон Земо) и находят запись, на которой Капитан Америка говорит «Хайль Гидра».

Какую роль сыграл Барон Земо в становлении Капитана Америка? - фото 6
Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь