17 ноября 2020Жизнь
Обновлено 17.11.2020

Какие слова появились во время пандемии? В списке «карантец» и «расхламинго»


Лингвисты Уральского федерального университета совместно со специалистами из Финляндии, Швеции и Испании выявили новые слова, которые появились в период пандемии коронавируса. О своих наблюдениях эксперты рассказали в беседе с ТАСС.

Языки четырех стран пополнились десятками слов. Причем речь идет не только о медицинской терминологии, но и словах, которые отражают сложившуюся из-за эпидемии ситуацию.

В русском языке появились слова «коронавирье», «карантец», «ковидло», «маскобесье» и «вируспруденция». Лингвисты также отметили возникновение слов «макароновирус» и «гречкохайп», означающих ажиотаж вокруг продуктов питания. Еще одно новое слово — «карантэ» — используют, когда говорят о способности владеть собой в самоизоляции. Словом «расхламинго» россияне называют уборку во время вынужденного карантинного безделья.

Отдельные слова появились и для обозначения отношения людей к пандемии. Среди них «коронапофигисты», «ковигисты» и «голомордые».

В Финляндии, Швеции и Испании тоже придумали много новых слов. В первых двух странах это в основном тремины, которые относятся непосредственно к вирусу и его последствиям. Интересные примеры зарегистрированы в Испании. Там теперь есть слова coronials (поколение, которое рождается во время карантина) и balconazis (люди на балконах, оскорбляющие тех, кто ходит по улице), а также призыв к al confinamiento (увеличению веса при отсутствии физических нагрузок).

По мнению эксперта, рост количества таких окказиональных (придуманных) слов помогает людям адаптироваться к психологически трудному периоду в жизни, а также с иронией описать состояние общества.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь