18 августа 2020
Обновлено 19.08.2020

Какие фильмы покажут на фестивале «Докер»: смотрим трейлеры


С 21 по 30 августа в московском киноцентре «Октябрь» пройдет Международный кинофестиваль «Докер», демонстрирующий самые выдающиеся и актуальные документальные фильмы, собранные со всего мира. В рамках фестиваля будет показано 45 фильмов из 35 стран мира, оценивать которые будет международное жюри.

Кроме традиционной конкурсной программы полного и короткого метра, в рамках фестиваля уже в 5-й раз пройдет специальная секция фильмов об информационных технологиях «Let IT Dok!» — единственная в своем роде конкурсная IT-программа на всём мировом фестивальном пространстве.

Хедлайнером программы «Let IT dok!» станет австрийский фильм-размышление о создании гуманоидных роботов-андроидов «Роболав». Тема раскрывается с захватывающих разнообразных точек зрения, благодаря участию в картине японского гуру робототехники Хироси Исигуро, трансгуманистки Наташи Вита-Мор и многих других.

В то время как разница между людьми и андроидами постепенно стирается, конфликт между технологиями и социальной ответственностью растет настолько же, насколько расширяются утопические видения. Из этой мозаики возникает напряженная амбивалентность, которая, с одной стороны, ставит под сомнение футуристические процессы, а с другой — восхваляет тех, кто осмеливается создавать эти новые машины, которые пытаются отразить нашу человечность.

Автор фильма — австрийская документалистска Мария Арламовски. Её фильмы демонстрировались на фестивалях по всему миру, от канадского Hot Docs до южнокорейского международного смотра DMZ. Также она работала над сценариями и разработкой фильмов Николауса Гейрхальтера «Человек разумный» (2016), «Вечерняя страна» (2010), «7915 километров» (2008) и «Хлеб наш насущный» (2005).

Картина «Роболав» была показана на одном из старейших мировых фестивалей неигрового кино Dok Leipzig и на австрийском Виеннале. На «Докере» пройдет Российская премьера ленты.

Всего в секции «Let IT Dok!» будет показано 8 картин.

О том, как цифровые технологии влияют на изменения в мозге, на поведение человека и на наше общество в целом, можно будет узнать из «Бинарного мышления». Снятый за год до вспышки Covid-19, гонконгский микро-панк-фильм «Пандемия» расскажет о нашей способности выстраивать социальную дистанцию даже когда нет никакой эпидемии. Герой фильма-участника Санденса «Черта характера» — американский 16-летний подросток, чувствующий себя угнетенным в своем родном городке, станет звездой в онлайн-мире. А израильскому активисту из «100 миллионов просмотров», благодаря едкому остроумию, удастся разобраться в том, как YouTube подсаживает на крючок целое поколение и заглушает голоса миллионов. О ценности человеческого контакта в эпоху цифровых технологий размышляет автор пронзительного арт-фильма «На связи», герои которого переехали из крошечной польской деревни в Исландию. Также в программе американский скрин-квест «В поисках идеального джентльмена» и снятая внутри игры-стрелялки экзистенциальная антивоенная короткометражка «Как исчезнуть».

Все показы фильмов и работа фестиваля в целом пройдут с учетом требований Роспотребнадзора — со всеми необходимыми мерами предосторожности и вниманием друг к другу.

Подробная информация о программе «Let IT Dok!», расписание показов и билеты — на сайте кинофестиваля «Докер».

Параллельно с Москвой, показы фильмов из программы «Докер-2020» пройдут в Санкт-Петербурге, Казани, Калининграде и Ярославле. Информация о расписании показов в городах и открытии продаж билетов появится в ближайшее время на сайте фестиваля.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь